Навигация по сайтуНавигация по сайту

Железа

Железа — орган, состоящий из секреторных клеток, вырабатывающих специфические вещества различной химической природы. Вещества могут выделяться в выводные протоки (экзокринные железы), либо в качестве гормона прямо в систему кровообращения или в лимфу (эндокринные железы).

Эндокринные железы вырабатывают высокоактивные вещества - гормоны. Состоят только из железистых клеток и не имеют выводных протоков. Эти железы входят в состав эндокринной системы и выполняют регулирующую функцию.

Экзокринные железы продуцируют секреты, выделяющиеся во внешнюю среду, либо в полости органов, выстланные эпителием. Они бывают одноклеточными (например, бокаловидные клетки) и многоклеточными. Последние состоят из двух частей: секреторных отделов и выводных протоков.

Слизистые железы

Расположены за носом. Их две – передняя (обеспечивает рост организма и половое развитие) и задняя (регулирует водное равновесие организма и давление крови). Слизистые железы влияют также на работу органов пищеварения, обмен сахара и жиров. Вес этих желез чуть больше 0,5г. Для их нормальной работы в организме должно быть достаточное количество воды. Крайне необходимы для них витамины В и Е, магний, достаточное количество белка (он необходим и для функционирования всех остальных желез).

Щитовидная железа

Расположена в горле, около гортани вдоль трахеи. От нее напрямую зависит состояние нашего организма, внешний вид человека и даже половая деятельность. Для щитовидной железы требуется прежде всего йод, а также витамины В и С, из аминокислот – тирозин. Мы порой не замечаем, как истощаются запасы йода в организме, а отсюда – быстрая утомляемость, забывчивость, ослабленная реакция. В организме человека постоянно должен быть запас йода, поэтому в ежедневный рацион следует включать продукты, содержащие йод. Отсутствие йода, например, в питьевой воде, употребляемой на протяжении длительного периода времени, может служить причиной серьезных нарушений в работе щитовидной железы.

Околощитовидные железы

Их четыре. Расположены рядом со щитовидной железой (полграмма суммарного веса). Они регулируют поступление кальция (главную опору нервной системы) в организм. Кроме нарушений нервной системы уменьшение содержания кальция в крови вызывает часто аллергию, судороги и спазмы. Главный «корм» для этих желез – витамин Д.

Нужно прислушаться к мнению диетологов, считающих, что с пищей мы получаем явно недостаточное количество кальция (напомним, что витамин Д в нашем организме лишь помогает усваивать кальций, регулирует равновесие кальция и фосфора). Отсюда вновь требования к сбалансированности пищи, к самоконтролю при ее употреблении и к необходимости бывать регулярно на свежем воздухе, подпитывая дозировано тело солнечной энергией.

Половые железы

Пока они функционируют, человек чувствует физиологический и психологический комфорт. Для нормальной (и длительной) работы половых желез прежде всего необходимы витамины А, В, С и Е.

Предстательная железа

Второе сердце мужчины. Во многом определяет функционирование половых желез без патологий. Многие отклонения в работе предстательной железы быстро и эффективно ликвидируются при регулярном употреблении достаточного количества витамина А. Витамин В необходим для сохранения способности к половому акту. Его отсутствие приводит к нервозности, раздражительности, появлению чувства страха, сомнений, что на фоне снижения половой активности может привести к стойкой импотенции.

Яичники

Их нормальную работу обеспечивает витамин С. Отсутствие витамина Е может вызвать стерилизацию как у мужчин, так и у женщин, и потерю полового влечения. Помимо витаминов половым железам нужны протеин, белки. Голодание именно поэтому неизбежно ведет к временному угасанию полового влечения. Все восстанавливается после выхода из голодания и возвращения к обычному питанию Половые железы при этом начинают работать активнее. Весь опыт людей, применяющих лечебное голодание, убеждает в этом. Для работы половых желез очень важны: одна из аминокислот– аргинин, железо и медь. Источники аргинина: яйца, молоко, овес, арахис, пшеница, дрожжи, белки.

Надпочечные железы

Расположены по паре над каждой почкой. Эти железы вырабатывают гормоны, поступающие в кровь. Их роль общеизвестна. Без этих гормонов нет жизни. Надпочечные железы регулируют обмен веществ, контролируют развитие и состояние мозга, половых желез, регулируют уровень кислоты в организме. Эти железы защищают организм от ядов, но легко повреждаются химикалиями, очень «боятся» свинца и никотина. Белки и витамины А, Е, С поддерживают нормальную работу надпочечных желез, а также аминокислота – тирозин. Они должны постоянно присутствовать в вашем меню.

Поджелудочная железа

Одна из самых крупных желез, ее длина несколько сантиметров. Расположена в брюшной полости, главное ее назначение – вырабатывать инсулин и контролировать содержание сахара в организме. Если в организме слишком много жиров и сахара, то нормальная работа поджелудочной железы нарушается, что часто приводит к сахарному диабету. Питание этой железы – белки, витамин В, сера, никель. Полезно молоко.

Вилочковая железа

Зобная железа. Расположена около сердца. С возрастом эта железа теряет свою активность, но продолжает расти. Она регулирует рост (в детстве человека поэтому ее работа самая активная), отвечает за питание и обеспечивает жизнедеятельность лимфатических клеток в крои, нуждается в витамине В.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: