Навигация по сайтуНавигация по сайту

Я покинула соцсети, и вы тоже можете!

Я выросла в восьмидесятые. Тогда самое интересное, через что мы сталкивались с внешним миром, - это дисковый телефон. Это были сногсшибательные времена.

Но я человек, который любит общаться с людьми, и для меня появление социальных сетей было похоже на открытие конфетного магазина! Я связалась со старыми друзьями, обзавелась новыми и открыла целый мир. Жизнь в Интернете стала сладкой.

Но со временем я начала замечать, что социальная сеть не так уж и хороша. Хуже того, количество негатива, забивающего мои ленты, стало просто огромным.

Минимальное присутствие

Сначала я пыталась взять зависимость от соцсетей под контроль, применяя минималистский подход к социальным сетям. Это помогло уменьшить негатив до некоторой степени, но это никоим образом не устранило проблему.

Кроме того, по-прежнему оставался вопрос о том, насколько бессмысленно я тратила время просто прокручивая свою ленту. Давайте будем честными, социальные сети – идеальный прокрастинатор, и затягивает наши каблуки в зыбучие пески. Мы буквально делаем все, чтобы избежать столкновения с пустым экраном и мигающим курсором.

В конце концов, я поняла, что социальные медиа – более чем просто инструмент общения. Мысли о поиске выхода из этого тупика пришли мне в голову, но у меня постоянно находились оговорки. Если бы я не была в соцсетях, как бы я могла продавать свои услуги? Как я буду продавать рекламу в своем блоге? Как я останусь на связи?

Выход

Моя проблема вскоре решилась, когда я посмотрела интересное видео о пути выхода из соцмедиа. Там излагалось три главных возражения, почему людям «абсолютно точно нужно быть в социальных сетях», а затем предлагались контраргументы для каждого.

У автора никогда не было учетной записи в социальных сетях, поэтому ему лучше видно, в чем преимущества отказа от социальных медиа.

В своей книге «Deep Work» д-р Кэл Ньюпорт утверждает, что людям надо овладеть искусством сосредоточения без отвлечения.

Мы все слышали, что золотые рыбки более внимательны, чем люди. Независимо от того, правда это или нет, факт остается фактом: большинство из нас изо всех сил стараются удерживать наше внимание на одной задаче в течение длительного периода времени.

Просмотр выступления Кэла напомнил мне о моей собственной борьбе с концентрацией, и о том, как мне в этом мешают соцсети! Пришло время разобраться c этим раз и навсегда. Я сразу же удалила свои аккаунты в Twitter, Pinterest, YouTube, Instagram и профиль в Facebook.

Я думала, что у меня будет состояние «О боже, что ты только что натворила!», но  вместо это я буквально почувствовала, что тяжелый вес был снят с моих плеч.

Преимущества

Поскольку дни превратились в недели, я начала замечать множество положительных побочных преимуществ от моего решения покинуть социальные сети. Чем дальше, тем больше я убеждена, что я сделала правильный выбор. Честно говоря, я не скучаю по всем этим социальным медиа!

Меньше промедления

Я писатель, мы часто прокрастинируем, т.е. откладываем работу на потом. Я смирилась с этим фактом, но сейчас эта проблема сократилась до приемлемой «сначала сделать небольшую работу по дому». Раньше все утро я потратила бы в черной дыре под названием Фейсбук.

Возможно вы меньший прокрастинатор, чем я, но любому поможет отсутствие постоянной траты времени на бесконечный просмотре бесконечной ленты «друзей».

Повышение производительности

Я стала намного эффективнее, чем раньше. Это счастливый побочный эффект, ведь социальные сети не отвлекают меня от поставленной задачи. Раньше мне никогда не хватало времени. Теперь я делаю все.

В любом случае частое переключение внимания с задачи на задачу негативно влияет на вашу производительность. Просто подумайте, насколько медленно будет продвигаться дело и насколько меньше вы сделаете, если постоянно переключаетесь между работой и социальными сетями. Заберите время оттуда, где его слишком много!

Увеличение креативности

Я стала более креативной, чем была в течение долгого времени. Теперь у меня постоянно есть идеи для сообщений в моих блогах и статей в СМИ – они просто сами появляются у меня в голове! Прежде чем я попытаюсь придумать, о чем еще написать, новые идеи и возможности сами находят меня.

Социальные медиа убивают творчество, крадя ваше время и внимание, отупляя вас переизбытком  информации. Потратите час-два на переписку с друзьями в Facebook (и со своим бывшим, ага), и все, что вы сможете после этого лежать овощем на кушетке с пакетом чипсов.

Повышение уровня счастья

Да, я стала намного счастливее. Это правда. Раньше у меня часто возникало чувство беспокойства, тревоги - даже если мой день шел хорошо. Поскольку я выкинула вон социальные сети, мой настрой по умолчанию – спокойствие. Есть ощущение, что все в порядке, и жизнь хороша!

Исследования показали, что социальные медиа действительно влияют на наше психическое здоровье. Они вызывают беспокойство, проблемы со сном, депрессию и даже проблемы с потенцией. Конечно, это не значит, что вообще все пользователи Facebook страдают от всего этого.

Тем не менее, важно сравнить свой уровень общего благополучия и удовлетворенности жизнью с тем, сколько времени вы тратите на социальные сети. Если вы все еще не уверены в себе, нажмите кнопку «выход» и… сделайте перерыв на пару недель! Посмотрите, как вы себя будете чувствовать. Я готова поспорить, что вы станете счастливее!

АвторAngela Horn, Care2.com

 

Опубликовано: 21.02.2018 в 01:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: