Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вульвит

Вульвит — воспаление наружных половых органов (вульвы): лобка, больших и малых половых губ, клитора, преддверия влагалища и девственной плевы. Чаще встречается у девочек и пожилых женщин, что связано с физиологическими особенностями организма в эти возрастные периоды. У большинства вульвит возникает вторично вследствие раздражения наружных половых органов патологическими выделениями из влагалища (например, при кольпите).

Острый вульвит проявляется жжением и зудом в области наружных половых органов, болезненностью при ходьбе и мочеиспускании. При осмотре наружных половых органов во время гинекологического исследования выявляют диффузное покраснение кожи и слизистой оболочки вульвы, гиперемию и отечность клитора, иногда гипертрофию малых половых губ. При несвоевременном или неадекватном лечении заболевание может перейти в хроническую форму.

Хронический вульвит протекает с частыми рецидивами. У девочек раннего возраста после перенесенного вульвита могут образоваться сращения малых половых губ (синехии).

Причины вульвита

Возбудителями воспалительного процесса чаще всего являются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, энтерококки, реже — гонококк, дифтерийная палочка (специфический вульвит). Различают первичный 218 и вторичный вульвит. Чаще наблюдается вульвит вторичный, возникновение которого связано с патологическими выделениями из влагалища и шейки матки при их воспалении.

Первичный вульвит у взрослых женщин возникает редко; в детском возрасте эта форма заболевания является преобладающей. К возникновению вульвита (вульвовагинита) в детском возрасте предрасполагают экссудативный диатез и изменения в организме, связанные с тонзиллитом. Развитию вульвита способствуют также общие заболевания (диабет, гипофункция яичников, ожирение и др.), механические воздействия, гельминтоз (острицы), наличие мочеполовых свищей и цистита, раздражение половых органов химическими веществами на производстве, нерациональное применение антибиотиков и других препаратов.

Симптомы и течение вульвита

В остром периоде отмечаются зуд, жжение, обильные выделения, покраснение и отек малых и больших половых губ, болезненность после мочеиспускания (раздражение воспаленных тканей мочой). Диагноз ставят на основании жалоб больной, изменений со стороны вульвы, обнаруженных при осмотре и бактериологического исследования (необходимо исключить диабет).

Лечение вульвита

Если вульвит развивается на фоне аллергических проявлений, назначают десенсибилизирующие средства, диету с исключением пищевых аллергенов, острых, соленых и мучных блюд. При вульвите, вызванном гонококками, грибками рода Candida, трихомонадами, хламидиями, микобактериями туберкулеза, проводят специфическое лечение. В период лечения женщинам следует воздержаться от половой жизни.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: