Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вирусные заболевания кожи

Вирусные заболевания кожиВирусные заболевания кожи. Вызываются вирусами нескольких типов. Многие вирусные дерматозы возникают у людей с врожденными и приобретенными нарушениями в иммунной системе. Могут иметь рецидивирующее течение. Наряду с кожей иногда поражаются нервная система, органы зрения, слуха и др. Возможно инфицирование новорожденных при родах (описаны случаи вирусемии с поражением нервной системы, мозга и даже с летальным исходом).

Назначают комплекс лекарственных препаратов внутрь и местно, которые оказывают противовирусное, общеукрепляющее действие, усиливают иммунобиологическую резистентность организма. Санируют очаги инфекции, ликвидируют фон, на котором возникло вирусное поражение (сопутствующие заболевания и др.). Используют препараты для уменьшения субъективных ощущений, нередко выраженных.

Эффективен интерферон, оказывающий выраженное противовирусное и противовоспалительное действие. Относится к факторам неспецифической резистентности к вирусной инфекции (противовирусный «антибиотик» широкого спектра действия). Препарат не токсичен, обладает быстрым терапевтическим действием, не дает побочных явлений, не вызывает сенсибилизации. Применяют его интраназально (по 3—5 капель в каждый носовой ход 5—7 раз в сутки), инфляционно (более эффективно), внутримышечно, для внутрикожных обкалываний (дозы одинаковые для взрослых и детей), местно для орошений и смазывания пораженных участков, в мазях 30—50 % концентрации. Можно использовать с профилактической целью (например, детям, страдающим детской экземой или нейродермитом, при появлении в семье вирусной инфекции, в частности герпетической, во избежание развития у них герпетиформной экземы). Больным с тяжелыми рецидивирующими формами вирусных заболеваний кожи назначают интерфероногены, стимулирующие выработку эндогенного интерферона (некоторые вакцины, продигиозан, метилурацил, натрия нуклеинат, рибонуклеаза, дезоксирибонуклеаза, кислота мефенамовая). Эндогенное интерферонообразование активируется при повышении температуры тела, а также в условиях ацидоза (рН 6,5—5,5), например обусловленного метаболическими процессами в очаге воспаления.

Эффективность больших доз кислоты аскорбиновой при вирусных инфекциях, возможно, обусловлена сдвигом кислотно-основного баланса в сторону ацидоза, что благоприятствует синтезу интерферона. Образование и активность этого вещества угнетаются при понижении температуры тела, приеме некоторых антибиотиков, кортикостероидных, цитостатических препаратов, употреблении алкоголя, ультрафиолетовом и рентгеновском облучении, травматизации.

При некоторых формах вирусной инфекции проводят специфическую иммунотерапию герпетической вакциной. Показаны УФО, фонофорез интерфероновой и других противовирусных мазей, иглорефлексотерапия.

Опубликовано: 22.08.2013 в 00:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: