Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вирус Зика: важнейшие вопросы о новой эпидемии

Вирус Зика вызывает опасения по всему миру. В особенности широко на данный момент возбудитель распространился на американском континенте. В одной только Бразилии с октября 2015 года было выявлено более 11.000 людей, зараженных вирусом Зика. Но так ли велик риск на самом деле? Мы осветим важнейшие вопросы о вирусе Зика и его последствиях.

Снимок вируса Зика (голубой) под электронным микроскопом.

Как передается вирус Зика?

В большинстве случаев вирус Зика передается вследствие укуса насекомых (комаров, мушек), которые являются переносчиками самого вируса. Главным переносчиком является комар желтолихорадочный (Aedes aegypti), распространенный в тропиках и субтропиках. В регионах с холодными зимами данный вид не встречается. Однако согласно экспертам, не исключено, что другие виды комаров (например, Aedes albopictus) также могут переносить вирус Зика.

До сих пор сообщали только о двух случаях передачи вируса половым путем. Пока до конца неизвестно, как долго вирус может находиться в сперме и насколько велик в действительности риск заражения через биологические жидкости. Например, вероятно ли передать его через слюну или мочу.

Насколько велика вероятность заражения?

Пока вероятность заражения невелика, потому что, во-первых, главные переносчики вируса в наших регионах практически не встречаются. Во-вторых, комар сначала сам должен быть инфицирован от зараженного пациента, прежде чем он сможет переносить вирус Зика; а количество случаев заражения в нашей стране насчитывается единицами. В основном им являются туристы, вернувшиеся из Бразилии или других стран, в которых наблюдается вспышка заболевания. Если исключить риск появления инфекции полностью все же невозможно, опасность все равно слишком мала.

В чем же состоит особенность вируса Зика?

Как правило, заболевание заметить трудно. В двадцати процентах случаев возникают жалобы на состояние, подобное гриппу; у большинства появляется кожная сыпь, головная боль, боли в мышцах и суставах, конъюнктивит и повышенная температура. Эти симптомы развиваются спустя три-семь дней после укуса зараженного насекомого и продолжаются до недели.

Тяжелое течение болезни со смертельным исходом известно лишь у людей, прежде страдающих отягощающими состояние заболеваниями. Есть сведения о том, что по меньшей мере в Азии вирус Зика может вызвать Синдром Гийена-Барре - острое аутоиммунное заболевание нервной системы. Пока неизвестно, имеют ли такие осложнения распространенные в Средней и Южной Америке штаммы вируса.

Насколько опасна инфекция для беременных?

Есть данные, сообщающие, что заражение вирусом Зика при беременности может привести к пороку развития головного мозга плода (пренатальная микроцефалия). Это может произойти, если мать была инфицирована в первом триместре беременности. Пораженные дети рождаются с маленькой головой, что может привести к умственной отсталости и другим серьезным неврологическим нарушениям.

Поэтому беременным и женщинам, которые желают ими стать, советуют отказаться от поездок в территории, где наблюдается вспышка заболевания. До сих пор не исключено, может ли инфекция привести к порокам развития у детей раннего возраста. Нет достоверных сведений о том, повредит перенесенная во время одной беременности инфекция, вызванная вирусом Зика, последующим беременностям или нет.

Связь микроцефалии и вируса Зика [видео на английском].

Как можно защититься?

На данный момент от вируса Зика нет ни вакцины, ни лечения. Единственный и самый действенный способ защиты - это предотвращение укусов насекомых в районах, где наблюдается вспышка заболевания. Тот, кто находится в тропических странах, должен пользоваться репеллентами - препаратами для отпугивания насекомых, а также прикрывать тело: надевать брюки и одежду с длинным рукавом. Если помещение не кондиционируется или если окна не защищены москитными сетками, рекомендуется спать под сеткой от комаров.

Когда стоит пройти обследование у врача?

Если в течение недели после предполагаемого заражения не возникает симптомов, то, как правило, обследование не нужно. Необходимо оно, если речь идет о беременных женщинах. Рационально будет посетить врача также, если по возвращении из тропических стран возникли подобные гриппу симптомы. И уже на основании результатов анализа крови или мочи врач может определить, подвергнулся ли пациент заражению вирусом Зика.

Опубликовано: 19.04.2016 в 00:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: