Навигация по сайтуНавигация по сайту

Валериана лекарственная

Валериана лекарственнаяВалериана лекарственная [Valeriana officinalis L.], народи, названия: маун, кошачья трава, одолянка и др. Многолетнее травянистое растение. В первый год оно образует розетку из прикорневых листьев, на второй — цветоносные стебли высотой до 1,5—
2 м. Стебли прямые, внутри полые, внизу опушенные. Листья супротивные, непарноперистые, крупнозубчатые с пятью и более парами листочков, расположены на черешках. Соцветия крупные щитковидные или метельчатые. Цветки мелкие бледнорозовые. Цветет с июня по август, плоды — летучие семянки созревают в августе — сентябре. Корневище толстое, короткое до 1 — 1,5 см, с полостями, густо усажено буровато-желтыми придаточными корнями длиной 10-—30 см.

Распространена по всей территории региона кроме самых северных районов. Рас¬тет на влажных лугах, опушках между кустарниками, по канавам лесных дорог, берегам рек и ручьев. Используют корневище с корнями, которые заготавливают когда растение сбросило семена (сентябрь — октябрь).

Сушат мелконарезанное сырье при температуре 35—40 медленно.

Обладает успокаивающим (психоседативным) действием и умеренным спазмолитическим. В качестве психоседативного средства входит в многочисленные сборы разного назначения. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы используется при лечении кардионеврозов, гипертонической болезни и в качестве легкого снотворного. Аптеками отпускаются готовые лекарственные формы (густой экстракт в таблетках, настойка валерианы и др.), однако по мнению большинства фитотерапевтов свежеприготовленные настои или отвар валерианы действуют надежнее. Препараты валерианы могут назначаться и самостоятельно в дополнение к другим фитотерапевтическим средствам.

Настой корня валерианы: 2—3 ст. л. сырья заливают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин. и процеживают. Принимают по 2—3 ст. л.

3 раза в день через 30 мин. после еды (детям — по чайной или десертной ложке в зависимости от возраста).

Готовят настой и иным способом: 2—3 ст. л. сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в тепле 8 часов. Как снотворное принимают на ночь по 1 /4 стакана с ложкой меда.

Отвар корня валерианы: 2 чайн. л. измельченного сырья заливают стаканом воды и кипятят на водяной бане 5—10 мин., горячим процеживают. Принимают по 1/4 стакана на ночь.

Настойка корня валерианы: готовится из расчета Г.5 на 70° спирта (аптечная настойка) или на водке.

В последнем случае необходимо готовить в небольших количествах и хранить в холодильнике.

Настаивают 7 дней. Принимают по 20—30 капель 3—4 раза в день.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: