Навигация по сайтуНавигация по сайту

Уход за зубами и полость рта

Профилактика - комплекс государственных, коллективных, семейных и индивидуальных мероприятий, направленных на предупреждение заболевания и сохранность здоровья населения.

Профилактика стоматологических заболеваний - одна из важнейших задач здравоохранения.

Первичная профилактика - комплекс государственных, социальных и медицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения стоматологических заболеваний, работа с людьми, не имеющими пораженных кариесом зубов.

Нездоровый образ жизни со всеми его элементами, включая гипокинезию, нерациональное питание, вредные привычки, неграмотное применение лекарственных средств, медицинская пассивность и пр., при отсутствии первичной профилактики стоматологических заболеваний и несоблюдении гигиенических требований к состоянию полости рта и зубов, ведет к развитию стоматологических болезней (см. табл.1).

Между тем, количество детей, не имеющих кариеса, с возрастом падает, причем падение имеет скачкообразный характер. Число детей, не имеющих кариеса, обратно пропорционально распространенности поражения кариесом 6-х зубов, которая в возрасте 9 лет достигает 50%. Анализ динамики роста среднего показателя интенсивности кариеса постоянных зубов (КПУср. - число кариозных, пломбированных и удаленных зубов) свидетельствует о его плавном росте с 6 до 11 лет. В 11 лет КПУср.=2,2. Наибольший темп прироста интенсивности кариеса отмечается в возрасте 7 и 9 лет. В возрасте 10 лет на одного ребенка приходится 1,7 пораженных зуба [Морозова Н.В. с соавт., 1998]. Среднее количество пораженных зубов среди подростков 15 лет в некоторых районах России достигает 8,0. У взрослого населения поражаемость зубов кариесом достигает 100%. В среднем у каждого пожилого человека (старше 65 лет) в полости рта остается 5-6 зубов (Профилактики стоматологических заболеваний. - Москва, 1997. - 136 с.).

Безусловно, к средствам профилактики кариеса относится использование фторпрепаратов, фторированной пищевой соли и фторированного молока.

Фторирование:

Постоянное употребление фторированной пищевой соли (концентрация фторидов - 250 мг/кг соли) детьми дошкольного возраста приводит к увеличению содержания кальция в твердых тканях временных зубов (резцах, клыках, молярах) и фосфора в резцах (содержание фосфора в клыках и молярах уменьшалось), что свидетельствует о повышении устойчивости твердых тканей зубов к воздействию неблагоприятных факторов [Терехова Т.Н., 1996].

Индивидуальная гигиена полости рта - основной и общедоступный компонент первичной профилактики кариеса зубов и заболеваний периодонта, один из важнейших вопросов гигиенического воспитания человека. Обучение населения правилам и методам ухода за полостью рта является важной задачей всех медицинских работников.

Систематическое удаление мягких зубных отложений способствует физиологическому процессу созревания эмали зубов. Биологически активные компоненты средств гигиены (зубных паст и эликсиров - жидкостей для полоскания рта) обогащают ткани зубов и пародонта солями кальция, стронция, цинка, фосфатами, микроэлементами, витаминами, фторидами (при недостатке фторид-иона в питьевой воде и пище) и, таким образом, способствуют процессам реминерализации эмали зубов.

Опубликовано: 27.03.2008 в 16:33

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: