Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног (СБН) – это состояние  характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое, чаще в вечернее и ночное время. Больной вынужден совершать облегчающие их движения , при этом нарушая свой сон.

Более чем в половине случаев  Синдром беспокойных ног  (СБН) возникает в отсутствии какого-либо другого неврологического или соматического заболевания — это идеопатический или первичный Синдром беспокойных ног .

  Синдром беспокойных ног — причины

Симптоматический или вторичный  СБН ( Синдром беспокойных ног ) обычно вызван нарушениями обмена веществ. Такими как дефицит железа, уремия. Сахарный диабет, дефицит витаминов группы В, магния,  алкоголизм, гипотереоз, тиреотоксикоз и др.

Синдром беспокойных ног выявляется почти у 20% беременных женщин, чаще во втором и третьем триместе и исчезает вскоре после родоразрешения.

Иногда проявления синдрома беспокойных ног отмечается у здоровых лиц в период стресса, после физической нагрузки, а также при избыточном употреблении кофеин-содержащих продуктов.

Клинические проявления синдрома беспокойных ног.

Больные жалуются на неприятные ощущения зудящего, скребущего, колющего. Распирающего или давящего характера в ногах. Обычно они появляются ночью. Чтобы облегчить свое состояние , пациенты вынуждены вытягивать или сгибать ноги, встряхивать, растирать и массировать их, ворочаться в постели, вставать и ходить по комнате. Во время движения неприятные ощущения уменьшаются или проходят, но стоит только лечь, как они вновь возобновляются.

Прямым следствием неприятных ощущений в ногах и необходимости постоянно совершать движения является нарушение сна — инсомия. Больные долго не могут заснуть и часто просыпаются ночью. Жалоба на плохой сон является ведущей у многих больных и именно она приводит их к врачу.

Лечение синдрома беспокойных ног.

При симптоматическом ( вторичном) СБН лечение направлено на коррекцию основного заболевания или восполнение выявленного дефицита ( железа, магния и др.). Симптоматическая терапия включает как немедикаментозные меры, так и применение лекарственных средств.

Немедакаментозные меры при синдроме беспокойных ног:

  • — умеренная физическая нагрузка в течении дня;
  • — вечерние прогулки;
  • — вечерний душ;
  • — сбалансированное питание с отказом от кофе, крепкого чая, алкоголя, курения;
  • — теплая ножная ванна для ног или легкий массаж ног перед сном.

Лекарственные препараты.

Специфические лекарственные препараты при СБН принято назначать в тех случаях, когда он значительно нарушает жизнедеятельность больного, вызывая стойкое нарушение сна. В легких случаях рекомендуются седативные средства растительного происхождения (новопассит, валериана и др.). В более тяжелых случаях назначаются препараты из четырех основных групп: бензодиазепинов, дофаминергических средств, антиконвульсантов, опиоидов. Данные препараты назначаются врачем.

Опубликовано: 07.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: