Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сакрализация позвонка

При возникновении данного заболевания поясничный отдел изменятся, уподобляясь первому сакральному отделу. При этом степень изменения может разниться, и быть как простым увеличением поперечных отростков, так и полным их слиянием с подвздошными костями, что приводит к образованию синхондроза.

Такое дегенеративное изменение пятого поясничного позвонка называется полной или частичной сакрализации, что приводит к образованию «крестца с шестью позвонками». Существует мнение, что при возникновении болезни, происходит значительное сужение пятого межпозвонкового отверстия и последующее за ним защемление нерва. Однако это противоречит тем фактам, которые дает врачу клиническая картина.

Дело в том, что все наблюдения, которые проводились во время лечения людей с аномалиями пояснично-крестцового отдела, пришли к выводу, что даже дегенеративные нарушения не препятствуют нормальной жизни и даже спортивным рекордам.

Чаще всего подобные аномалии обнаруживаются случайно на рентгеновских снимках, которые делают для выяснения причин другой болезни. Редко при односторонней сакрализации позвоночника возникают боли по типу невралгии, которые соответствуют стороне поражения. Причем происхождение болей принято связывать исключительно с образованием синовиальных сумок на месте нарушенного соединения с крестцом, или же с давлением поперечного отростка. Однако и эта связь может быть подвергнута критике, так как довольно часто встречаются случаи других клинических проявлений. Например, боли возникают на стороне, противоположной развивающейся односторонней болезни.

В некоторых случаях анатомы не принимают различий между сакрализацией и люмбализацией позвонков, характеризуя болезни, как одинаковое заболевания, связанное с такой аномалией, как переход пояснично-крестцового позвонка.

Опубликовано: 12.10.2014 в 20:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: