Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рак носа

Рак и саркома носа и придаточных пазух, как правило, являются первичными. Они встречаются сравнительно редко, чаще у мужчин, в основном среднего и пожилого возраста.

Злокачественность опухолей придаточных пазух определяется их относительно быстрым прорастанием в соседние органы и ткани. Метастазирование обычно наступает поздно.

Рак носа проявляются рано, но симптомы его не носят в начале тяжелого характера. Больных постепенно беспокоит постепенно усиливающееся затруднение дыхания через одну половину носа, отделяемое слизистое, а за тем с примесью крови. Позже могут быть носовые кровотечения, заложенность уха, боль в ухе. Внешне опухоль чаще бугристая.

В более поздней стадии раковая опухоль носа прорастает через решетчатый лабиринт в глазницу, вызывая экзофтальм. Первичная локализация опухоли в верхнечелюстной пазухе характеризуется длительным отсутствием клинических симптомов. Первыми признаками нередко являются невралгические боли, вторичное поражение зубов, деформация лицевого скелета, вторичный воспалительный процесс в пазухе, экзофтальм. Из верхнечелюстной пазухи опухоль может прорастать через соустье в полость носа и решетчатую кость, а затем и в основание черепа.

Лечение рака в ранней стадии заболевания комбинированное – удаление опухоли с применением диатермокоагуляции, за тем лучевая терапия на пути лимфотока. При наличии метастазов регионарных лимфатических узлах или подозрении на них показано широкое их иссечение вместе с клетчаткой.

Прорастание раковой опухоли в основание черепа, глубоко в крылонебную ямку исключает возможность радикального иссечения опухоли, - таким больным проводится лучевое лечение или регионарная химиотерапия. Вовлечение в опухолевый процесс ткани орбиты или твердого неба допускает возможность широкого хирургического вмешательства с резекцией верхней челюсти.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: