Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проявление медикаментозного ринита

Лекарства были созданы человеком для того, чтобы избавить его от разных недугов. Именно медикаментозные препараты позволили сократить смертность и инвалидизацию от тяжелых болезней, и без них сейчас сложно представить жизнь современного человека. Но, как ни странно, именно лекарства могут стать причиной некоторых заболеваний, если принимать их неправильно, с злоупотреблением. В частности, медикаментозный ринит бывает спровоцирован применением препаратов для носа и некоторых других фармакологических средств, а вылечить его полностью не всегда бывает просто.

Причины медикаментозного ринита

Содержание

 

Появление симптомов ринита может быть напрямую связанным с использованием лекарств, и такое заболевание получило название «медикаментозный ринит». Патология считается одной из разновидностей вазомоторного ринита, поскольку воздействие лекарственных средств на слизистую оболочку носа вызывает стойкое гормонозависимое изменение деятельности сосудов. Медикаментозный ринит носит хронический характер и у некоторых пациентов может протекать годами или даже десятилетиями.

Непосредственная и самая распространенная причина того, что у человека развивается лекарственный насморк — неконтролируемое местное применение сосудосуживающих препаратов. Они при длительном использовании вызывают воспаление полости носа, появление отека и гиперемии, а также провоцируют рост потребности в увеличении дозы лекарства. При медикаментозном рините часто имеет место явление тахифилаксии — привыкания к лекарству с протеканием патологической реакции на его активные компоненты.

Не следует думать, что медикаментозный ринит может появиться только при условии злоупотребления сосудосуживающими каплями и спреями. Нередко он считается одной из форм аллергической реакции и развивается как побочный эффект от использования системных лекарств — контрацептивов, средств для понижения артериального давления, транквилизаторов, нейролептиков, но, как правило, их влияние оканчивается сразу после отмены. И все-таки подавляющее большинство случаев заболевания обусловлено передозировкой или долгим применением таких компонентов назальных средств, как:

  • Оксиметазолин;
  • Ксилометазолин;
  • Нафазолин;
  • Фенилэфрин.

У разных людей формирование зависимости от лекарства и появление симптомов ринита может происходить в течение разного периода времени. Некоторые пациенты использовали сосудосуживающие капли до 6 недель, и проблемы у них не возникало, другие уже через 3-4 дня лечения отмечали появление признаков «синдрома отмены». В среднем, у большинства людей заболевание может возникнуть после 2 недель пользования назальными средствами на основе сосудосуживающих компонентов.

В нашем организме за способность регулировать сужение и расширение сосудов отвечает гормон норадреналин. Если вводить в нос сосудосуживающие средства постоянно, то чувствительность специфических рецепторов к действию этого гормона сильно снижается. В итоге сосуды уже не могут сужаться самостоятельно, все время находятся в переполненном состоянии. Слизистая оболочка носовой полости набухает, отекает, перекрывает носовые ходы. Уменьшить отек и заложенность носа в этом случае может только еще одна порция назального препарата.

Так как медикаментозный ринит течет длительно, за время его развития происходит метаплазия эпителия слизистой оболочки носа — замещение его цилиндрических клеток клетками из плоского многослойного эпителия. Количество слизистых желез возрастает, объем выделяемой слизи становится намного большим, в результате появляется стойкая хроническая отечность и заложенность носа с ринореей. На данном этапе человек может дойти до очень высокой дозировки препарата — вплоть до 1 флакона в сутки, поскольку длительность его действия становится минимальной.

Симптомы заболевания

Основные признаки патологии — отек и заложенность носа, затрудненное дыхание носом. На этом фоне возникают не только тяжелые расстройства сна и появление храпа, но и наблюдается серьезное нарушение качества жизни. Прочими симптомами медикаментозного ринита могут быть:

  • изменение обоняния вплоть до его отсутствия;
  • появление выделений из носа (бывает не всегда, нередко лекарственный ринит протекает в «сухой» форме);
  • зуд, жжение в носу;
  • головная боль;
  • раздражительность;
  • присоединение симптоматики вегетососудистой дистонии;
  • учащение пульса и неприятные чувства со стороны сердца.

Обычно все признаки болезни становятся более выраженными вечером, когда рефлекторно снижается тонус мелких сосудов, а общая двигательная активность человека тоже падает. Еще более сильной может быть заложенность носа, когда больной находится в горизонтальном положении, например, ложится спать или отдыхать.

Лекарственный ринит угрожает малоприятными последствиями. Так, длительная заложенность носа на фоне использования сосудосуживающих капель вызывает повышение давления крови, что провоцирует болезни сердца и сосудов, эндокринные патологии. Также при долгом существовании хронического медикаментозного насморка сильно усугубляется риск развития фронтитов и гайморитов. Есть и местные последствия злоупотребления некоторыми препаратами для носа:

  • сосудосуживающими каплями — ломкость капилляров, атрофия слизистой оболочки;
  • назальными кортикостероидами — развитие системных побочных эффектов, нарушение работы надпочечников, гипофиза, кровотечения из носа и т. д.

Проведение диагностики

Обычно для постановки диагноза специалисту достаточно проведения риноскопии и сбора анамнеза с выяснением факта длительного пользования каплями для носа или другими средствами. Но, поскольку болезнь может маскировать и другие патологии носа и околоносовых пазух, следует проводить полное обследование пациента, включающее:

  • рентгенографию или КТ носа;
  • мазок из носа для проведения баканализа; общеклинические исследования;
  • эндоскопию носоглотки;
  • при необходимости — микрориноскопию или биопсию тканей носовой полости.

На микроскопическом уровне обнаруживается утеря части ресничек мерцательным эпителием, метапластические процессы с переходом в многослойный плоский эпителий верхних слоев слизистой оболочки, увеличение количества и размеров желез носа. Дифференциальный диагноз ставится с атрофическим и гипертрофическим ринитом, с вазомоторным насморком, с аллергическим ринитом.

Методы лечения

Начинать лечить данное заболевание следует с отмены препарата, который спровоцировал всю неприятную симптоматику. В целом, при не слишком длительной зависимости от капель отказ от сосудосуживающих средств всего лишь на 3-7 дней может привести к значительному улучшению самочувствия. Помочь нормализовать здоровье носа способны массаж носовых раковин и дыхательная гимнастика, горячие ванны для ног. К сожалению, при долгом существовании признаков болезни вылечиться будет намного сложнее.

Основная задача терапии состоит в восстановлении нормального функционирования слизистой оболочки носа. С этой целью врач подбирает целый комплекс мер, который, в зависимости от причины болезни, может включать такие препараты и физиопроцедуры:

  1. назальные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис, Фликсоназе);
  2. антигистаминные средства (Телфаст, Супрастин, Зодак, Эриус);
  3. промывание носа препаратами морской воды (Маример, Долфин, Аквалор), промывание на аппарате «Кукушка»;
  4. орошение носа местными иммуномодуляторами (Деринат, ИРС-19);
  5. смазывание носа смягчающими мазями, средствами с кортикостероидами (Эритромицирования мазь, вазелин, Гидрокортизоновая мазь);
  6. прием гомеопатических средств (Синупрет, Тафен, Малавит, Эуфорбиум Композитум);
  7. УФО, УВЧ, фонофорез, электрофорез мазей с глюкокортикостероидами, с хлористым кальцием;
  8. ингаляции с минеральной водой, физраствором;
  9. закаливание, прогулки на свежем воздухе, посещение бани, водные процедуры.

Особенно хороший результат при зависимости от сосудосуживающих препаратов дают местные глюкокортикостероиды (применяются не более месяца). Они помогают восстановить работу аппарата регулирования сужения и расширения сосудов, в результате чего отек и заложенность носа спадают.

Если консервативное лечение медикаментозного ринита оказалось неэффективным, могут применяться хирургические методы. Больному способны помочь такие виды вмешательств:

  • лазерное прижигание;
  • криотерапия;
  • конхотомия;
  • холодноплазменная вазотомия;
  • подслизистая вазотомия;
  • турбинопластика;
  • септопластика.

Чаще всего больному хватает для выздоровления промываний носа, применения назальных глюкокортикостероидов и антигистаминных средств, но в особенно тяжелых случаях полностью восстановить функции носа может только операция.

Терапия народными средствами

Отличной вспомогательной мерой против лекарственного насморка станет применение народных рецептов. В легких случаях народные средства вкупе с отказом от сосудосуживающих капель вообще могут самостоятельно излечить человека. Рекомендуются такие рецепты от медикаментозного ринита:

  1. Отжать сок из алоэ, разбавить водой 1:2, хранить в холодильнике. Закапывать в нос по 4 капли трижды в день.
  2. Выжатый сок алоэ можно соединить не с водой, а с оливковым маслом (1:2), поварить на водяной бане 5 минут, охладить. Капать в нос дважды в день по 3 капли средства.
  3. Развести водой мед (1:1), смазывать этой жидкостью нос изнутри трижды в день.
  4. Соединить взятые поровну масла персика, шиповника, эвкалипта, смочить в средстве ватные жгутики и вставлять их в нос на 10 минут трижды в день.
  5. Измельчить лук и чеснок в кашицу (на 1 луковицу — 3 зубчика чеснока), дышать над парами овощей по 10 минут трижды в сутки.
  6. Заварить ложку цветков ромашки стаканом кипятка, оставить на 2 часа. Процедить, промывать этим средством нос 2 раза в день.
  7. Сделать настой из чистотела, пустырника, ромашки, зверобоя, эвкалипта, взятых поровну, и заварив 3 ложки сбора литром кипятка. Выплеснуть средство порциями на горячие камни в бане, подышать идущим паром. Желательно посещать баню хотя бы 2-3 раза в неделю.

В следующем видео врач отоларинголог расскажет об особенностях вазомоторного медикаментозного ринита и его лечении.

Чего нельзя делать

Основной запрет при данном заболевании таков: нельзя одновременно продолжать применять препарат, ставший причиной патологии, и лечиться медикаментозными или народными средствами. Эффект от такой терапии будет стремиться к нулю, поэтому самой первой задачей человека должен быть отказ от сосудосуживающего средства.

Если больной не может сразу отказаться от капель, можно пробовать применять детскую дозировку, снижать количество раз закапываний и уменьшать дозу. После снижения симптомов следует попробовать заменить препарат на «плацебо» — например, на капли из морской воды, которые будут очень полезны для раздраженной, истонченной слизистой оболочки носа.

Профилактика заболевания

Основная мера профилактики — применение капель и других лекарств строго согласно инструкции и рекомендаций врача (до 3-6 дней, не более). Если насморк продолжается дольше 4 дней, следует прекратить закапывание и обратится к врачу: возможно, понадобиться лечение совершенно другими средствами. Также не допустить ринита помогут водные виды спорта, прогулки в лесу, закаливание, укрепление иммунитета, прохождение курсов в санаториях и профилакториях.

Опубликовано: 25.03.2023 в 21:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: