Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простуда начинается с кашля. Что делать?

Простуда начинается с кашля. Что делать?

С наступлением осени простуда, все чаще мешает нам полноценно жить и работать. Что делать, если ОРВИ началось к сухого кашля?

Смена сезона, словно акклиматизация, которую все переносят по-разному. В любом случае, это дополнительное напряжение, и если вы недостаточно закалились летом, то переохлаждение, даже если промочили ноги, может спровоцировать развитие вируса.

Когда только начинается простуда, как действовать

Одним из основных и первых симптомов простуды является першение в горле и сухой кашель, который изнуряет и проявляется в виде приступов, когда просто не остановиться, в бронхах щекочет.

Можно услышать от некоторых людей, что простуду не обязательно лечить, она может пройти сама за тот же срок. Главный аргумент в пользу лечения – возможные последствия, среди которых гайморит, воспаление легких, бронхит и ангина. Причем последняя может стать причиной порока сердца, если перейдет в ревматизм, о чем мало, кто знает.

Если кашель с мокротой, обратите внимание на ее цвет: желто-зеленый или желтый говорит о том, что вирус сопровождается бактериальной атакой, поэтому срочно необходима специальная терапия.

Что делать с кашлем

Правильным решением будет использование народных методов, с их помощью вполне возможно справиться с только начинающейся ОРВИ.

Домашние процедуры

• Теплое питье (что пить при простуде читайте здесь)
• Поставьте горчичники (если нет температуры)
• Погрейте ноги в ванночке с горчицей (если нет температуры) и одновременно выпейте горячий чай с малиной. Если вспотеете, сразу смените белье.

Согревающие растирания также весьма эффективны, они способствуют улучшению кровообращения и отхождению мокроты. Застой слизи крайне нежелателен, она станет отличной средой развития микробов.

Отхаркивающие средства

• Ингаляции, полоскания или просто чай с ромашкой (при отсутствии аллергии). Применять траву нужно не дольше 2 недель, а потом замените ее другой лекарственной травой: липой, мятой, мелиссой.
• Чтобы прочистить бронхи пейте молоко с минеральной негазированной водой (смешивать в равных частях). Данное средство разжижает мокроту и выводит ее.
• Приготовьте черную редьку с медом, рецепт и способ приготовления вы найдете здесь.

Простуда прошла, а кашель остался, что делать

Так называемый остаточный кашель может длиться несколько недель или месяцев. С ним выписывают на работу или учебу, но на самотек его пускать нельзя. Причиной кашля является оставшаяся повышенная чувствительность бронхов, после перенесенного заболевания.

Его легко вызывает холодный воздух, если вы попадает из теплого помещения на мороз. Главное в таком случае продолжать пить травы, делать ингаляции. Однако, стоит быть осторожными, если кашель не проходит и через две недели, следует проконсультироваться со специалистом.

Опубликовано: 03.11.2014 в 20:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Лиза (добавлен: 05 апреля 2017г. в 00:00:00)

Любую простуду нужно начинать лечить сразу, чтоб негативных последствий не было. Мне в таком случае хорошо сироп помогает. Он повышает защитные силы организма и помогает выздороветь быстрее. А если уж кашель начался, то спасаюсь удвоением. За несколько дней кашель проходит. 

Марина (добавлен: 17 января 2017г. в 00:00:00)

Я много даю пить жидкости, ну и сироп, это все помогает смягчить кашель и вывести мокроту. Состав натуральный, поэтому без страха можно давать и деткам, ну и взрослым пить, конечно. 

Иннусик (добавлен: 28 декабря 2016г. в 00:00:00)

Простуду, как и любую болезнь лечить просто необходимо. Иначе к последствиям описаным в статье можно получить ещё какую нибудь хронику. Но каждого не заставишь. Я, например, никогда не тяну - хватило опыта подруги. Сразу - постельный режим, ингаляции, чаю побольше и по таблетке три раза в день. Через четыре дня, всё в поносном порядке и без всяких осложнений или последствий.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: