Навигация по сайтуНавигация по сайту

Промышленные отравления мышьяком. Меры профилактики

Металлический мышьяк в силу его нерастворимости не ядовит. Ток­сическим действием обладают соединения мышьяка, к которым относятся мышьяковистый ангидрид, мышьяковокислый натрий, кальций, мышьяко вистый водород и др.

Многие из этих соединений употребляются в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, для производства препаратов мышьяка.

Пути поступления соединений мышьяка в ортнизм:

1. Ингаляционный - в виде пыли

2. Через ЖКТ

Из организма мышьяк выделяется через кожу, кишечник, почки, мо­лочные железы.

Острое отравление соединениями мышьяка на производстве встре­чается редко и клинически выражается в поражении ЖКТ (рвота, холеро-подобная диарея, острое катаральное воспаление желудка и кишок, чес­ночный запах изо рта), нервной системы (возбуждение, судороги, неври­ты, реже параличи).

Хронические отравления наблюдаются значительно чаще. При этом со стороны ЖКТ наблюдается отсутствие аппетита, боли в желудке, рво­та, понос. Поражение нервной системы выражается в невритах, ощуще­ниях ползания мурашек, симметричных параличах и др. На коже наблю­даются папулезные высыпания с нагноением в центре, на месте которых могут образовываться язвы. На лице, в области поясницы, в подмышеч­ных впадинах развиваются дерматиты.

Мышьяковистый водород представляет собой бесцветный газ с чесночным запахом. В производственных условиях встречается при вы­плавке руд, содержащих мышьяк, при получении ацетилена, при зарядке аккумуляторов и тд.

Мышьяковистый водород является сильным гемолитическим ядом. Он блокирует фермент каталазу, в результате чего в крови накапливается перекись водорода, которая способствует снижению восстановленного глютатиона, необходимого для поддержания целостности мембран эрит­роцитов (гемолитический эффект).

В организм мышьяковистый водород поступает ингаляционно. Сим­птомы отравления появляются через 3-8 часов в виде головной боли сла­бости, тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области. Вскоре развива­ется желтуха, моча и кал окрашиваются в темный цвет. В крови снижает­ся содержание эритроцитов, гемоглобина, наблюдается анизоцитоз, лей­коцитоз, повышение СОЭ. В моче обнаруживается белок, гиалиновые и зернистые цилиндры.

Профилактика.

Профилактика отравлений соединениями мышьяка включает в себя:

1. Технологические меры - замена токсичных соединений мышьяка менее токсичными, автоматизация, механизация, герметизация производст­венного процесса и тд.

2. Санитарно-технические меры - оборудование производственных по­мещений эффективной вытяжной вентиляцией, отсос пыли, тщатель­ная уборка помещений и тд.

3. Гигиеническое нормирование - установление и соблюдение ПДК. Со­держание соединений мышьяка в воздухе производственных помеще­ний не должно превышать 0.3 мг/м .

4. Использование индивидуальных средств защиты - респираторов, оч­ков, спецодежды.

5. Лечебно-профилактические мероприятия - проведение предваритель­ных и периодических медицинских осмотров. Лица с выраженными хроническими заболеваниями кожи, ЖКТ, периферической нервной системы и органов дыхания к работе с соединениями мышьяка не до­пускаются.

Опубликовано: 02.03.2008 в 19:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: