Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продукты способные предотвратить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это один из видов слабоумия, которое приобретает человек в течение жизни, по мнению диетологов его можно избежать, употребляя продукты способные предотвратить болезнь Альцгеймера.

Какие изменения в мозге приводят к болезни Альцгеймера

Патологический процесс при болезни Альцгеймера связан с накоплением в межклеточном пространстве токсичных амилоидных белков с образованием сенильных бляшек, а также накоплением в нейронах тау-протеина с формированием внутриклеточных нейрофибриллярных клубочков. Важная роль в развитии болезни Альцгеймера принадлежит также воспалительным изменениям в мозге, возникающим в связи с накоплением амилоида, а также гибели холинергических нейронов базального ядра Мейнерита, проецирующихся на различные отделы коры головного мозга.

Проявления болезни Альцгеймера

Первым проявлением заболевания служат нарушения памяти. Затем к ним присоединяются нарушения речи по типу акустико-мнестической афазии. Больные не могут вспомнить нужное слово и заменяют его другим, но хорошо повторяют сказанное. Постепенно появляется расстройство ориентации больного в пространстве, его неспособность нарисовать или скопировать рисунок, найти дорогу домой. Больные не могут определить время по стрелочным часам и правильно расположить стрелки. По мере прогрессирования заболевания присоединяются апраксия, акалькулия, изменения личности, галлюцинации, бред. Болезнь постоянно прогрессирует, на последней стадии больные не могут самостоятельно выполнить ни одно из необходимых повседневных действий, принять пищу, сходить в туалет.

Болезнь Альцгеймера является одним из самых частых заболеваний у пожилых и служит причиной не менее половины случаев деменции.

Какие продукты способны предотвратить болезнь Альцгеймера

Первый продукт – рыба. Ученые медицинской школы при университете Питтесбурга (США) исследовали 260 людей. Испытуемые говорили сколько раз в неделю и в каком количестве и виде они едят рыбу. Через 10 лет им была проведена магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ показала, что те, кто потреблял запеченную или жаренную на огне рыбу как минимум раз в неделю, имели больший объем серого вещества в областях мозга, участвующих в формировании памяти и обучении, то есть в гиппокампе и орбитальной части лобной коры. Эти же люди реже среди прочих страдали болезнью Альцгеймера. Связь сохранялась даже после того, как исследователи приняли во внимание факторы влияющие на развитие заболевания, включая пол, возраст, наследственную предрасположенность. А вот жаренная в масле рыба не обеспечивала никакой защиты от нейродегенеративного недуга. Ценность рыбы для предотвращения болезни Альцгеймера объясняется содержанием в ней Омега-3 жирных кислот. Эти кислоты улучшают мозговое кровообращение, что обеспечивает мозг кислородом и питательными веществами. Кроме того, Омега-3 уменьшают в клетках мозга воспаление и снижают количество амилоидных бляшек, которые и являются причиной болезни.

Диетологи рекомендуют употреблять рыбу не менее чем 1 раз в неделю. Многие из нас еще помнят знаменитый «рыбный день» каждый четверг в местах общественного питания. Вот только рыба, которая предлагалась к нашему употреблению вряд ли содержала необходимое количество Омега-3 кислот. Лучше использовать морскую рыбу, но не стоит пренебрегать и другими морепродуктами: креветки, омары, морская капуста.

Вторым продуктом можно назвать овощи. По одной простой причине, они помогают рыбе усвоиться организмом, содержат витамины и микроэлементы, необходимые как мозгу, так и всему организму.

Специалисты рекомендуют для предотвращения болезни Альцгеймера регулярно употреблять молочные продукты с высоким содержанием холина таких как творог, сыр. Мужчинам необходимо употреблять 550мг холина, женщинам 425мг.

Хорошо сбалансированное питание очень важно не только для людей среднего возраста. Доказано, что мозг человека в 22 года достигает пика своего развития, затем начинается медленный, но необратимый процесс деградации.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 06.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: