Навигация по сайтуНавигация по сайту

Проблемы с желудком? Возможно, вам не хватает ЭТОГО витамина

Вздутие или газообразование? Острая боль в животе и частые проблемы в уборной? Филе лосося и немного солнца помогут разобраться с этим. Новое исследование, проведенное журналом BMJ Open Gastroenterology, выдвигает теорию, что вы можете проходить через все эти гастроэнтерологические муки из-за того, что вам недостает витамина D, – а для 75% американцев это так, - и увеличение его потребления повлечет за собой желанное избавление.

В ходе работы ученые обнаружили, что колоссальное количество участников эксперимента (82%) с синдромом раздраженной толстой кишки (СРТК), болезни, связанной с болью в животе, запорами, диареей или вздутием, имели дефицит витамина D. На самом деле, чем ниже был его уровень, тем острее проявлялись симптомы и тем больше страдало качество жизни людей.

Прямо сейчас еще рано говорить о том, что дефицит витамина D вызывает СРТК, или что людям с отдельными симптомами, например, частым вздутием, не имеющим этого синдрома, с большой вероятностью не хватает витамина D. Но один из авторов исследования, Бернард Корф, доктор наук, говорит, что есть хорошие основания полагать, что увеличение потребления витамина D способствует общему оздоровлению желудочно-кишечного тракта, так как более ранние исследования показали, что такие болезни, как воспаление кишечника или рак толстой и тонкой кишки тоже связаны с дефицитом витамина D.

Возможное объяснение подобного эффекта этого нутриента на ваш кишечник: по всей толстой кишке разбросаны рецепторы витамина D, которые помогают регулировать воспалительные процессы, и недополучение этого витамина может сказаться. Витамин D, судя по всему, влияет и на выделение нейромедиатора – серотонина, гормона счастья, потому люди с СРТК чаще впадают в депрессию и оценивают качество своей жизни как низкое.

В настоящее время Институт медицины рекомендует взрослым потреблять 600 МЕ витамина D ежедневно, но превышение этой дозы не навредит – многие врачи считают, что норма сильно занижена, и советуют установить ее на уровне 1500-4000 МЕ (участники исследования получали 3000 МЕ) для оптимального здоровья. Если вы хотели бы узнать наверняка, на каком уровне находится ваш витамин D, обратитесь к врачу с просьбой пройти анализ крови на 25-гидрокси витамин D.

Что вам нужно сделать прямо сейчас: «Это исследование выдвигает идею о том, что повышение потребления витамина D через солнечные ванны, добавки и продукты питания, может помочь излечить определенные симптомы больных СРТК, и способствовать здоровой кишечной микрофлоре обычного человека», - говорит Корфе. Таким образом, хоть речь о гарантии не идет, следование диете и изменение образа жизни может сыграть главную роль в достижении такого желанного избавления.

  1. Увеличьте потребление богатых витамином D продуктов. Подумайте над жирной рыбой, вроде лосося, сардинами, тунцом; яйцами, печенью, грибами; витаминизированными продуктами, например, йогуртом, молоком (в том числе миндальным) и кашами. Эти стратегические корректировки приблизят вас к нормальному уровню витамина D – всего 85 граммов филе лосося содержит в себе 447 МЕ, но может случиться так, что одной диеты будет недостаточно, чтобы полностью восполнить недостаток.
  1. Подумайте над добавками. Так как большинству людей не хватает витамина D, и медицинские эксперты сходятся во мнении, что рекомендованная суточная доза сильно преуменьшена, прием добавок – отличное решение, особенно в зимние месяцы, когда вы не синтезируете на солнце свой собственный витамин D. Ищите в составе витамин D3 (холекальциферол) в концентрации не менее 1500 МЕ.
  1. Побудьте на солнце. В теплые месяцы лучшим источником витамина D является солнце, и 10 минут на полуденном солнце в шортах и топике (без солнцезащитного крема – за такое время ничего страшного не произойдет) позволят вам выработать около 10 000 МЕ, что даже превышает дневную норму. Зимой это невозможно, так как солнце не поднимается достаточно высоко над землей, чтобы его UVB лучи прошли через атмосферу, так что придерживайтесь первых двух советов.
Опубликовано: 15.02.2016 в 11:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: