Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины, влияющие на уровень содержания энзимов печени аланинаминотранферазы

Уровень аланинаминотрансферазы, сокращено АЛТ определяется при проведении обычного анализа крови на биохимию. Если аланинаминотрансфераза повышена, то что это означает? Любые отклонения от нормы означают воспалительный процесс в печени.

Что такое ферменты

Происходящие в человеческом организме процессы биохимического свойства, как и химические процессы, нуждаются в наличии катализаторов- ускорителей динамики превращения. Протекание химического процесса без температуры, давления и катализаторов невозможно. В организме человека такую роль выполняют энзимы или ферменты, благодаря которым прохождение реакции превращения проходит в разы быстрее. Сами катализаторы участия в реакции не принимают, не идут в расход во время нее. По структуре являются белками простыми и сложными (с небелковой частью в строении).

Роль ферментов сводится к проведению сложных биохимических реакций обмена веществ, внутриклеточному метаболизму. Другой их вид – пищеварительные, присутствуют в ЖКТ, расщепляют питательные вещества на составляющие для усвоения, разносятся по кровеносному току организма. Аланинаминотрансфераза – представитель ферментов метаболических реакций проходящих в печени человека, в кровеносную систему попадает незначительная доля энзима. Увеличение концентрации фермента аланинаминотрансферазы в крови сигнализирует о воспалительном процессе клеток. Печень выполняет защитную функцию в организме, фильтруя, задерживая, обеззараживая поступающие соединения, продукты обмена.

Результаты биохимического анализа дают развернутое понятие о состоянии систем, органов организма. Повышение, понижение уровня аланинаминотрансферазы в печени может указывать на наличие начала заболевания, о прохождении болезни. Сбой в работе энзимов печени сигнализирует о состоянии органа в целом, позволяя предупреждать серьезные последствия.

Роль аланинаминотрансферазы

Сокращенно, АЛТ – это фермент печени, эндогенного происхождения, т.е. индуцируется самим организмом для нормального функционирования органа. Ускоряет обменные процессы в печени. Катализируют перенос аминогрупп в гликолизе с образованием пировиноградной кислоты, которая, в свою очередь, при недостатке кислорода в тканях, расщепляется, образуя молочную.

Аланинаминотрансфераза может быть повышена что это значит для расшифровки анализа на ферменты?

В крови содержится ничтожно малое количество, поэтому увеличение уровня АЛТ указывает на заболевания, воспалительные процессы, опухоли. Одновременно с показателями АЛТ проводят тест на уровень АСТ – аспартатаминотрансферазы, фермента почек, миокарды, мышечного скелета. Соотношение показателей АЛТ и АСТ дают более точное определение локации повреждения клеточной структуры органа.

Аланинаминотрансфераза повышена при:

  • болезнь Боткина;
  • циррозе печени;
  • алкоголизме;
  • ожирении, нарушении обмена липидов;
  • метастазах ракового заболевания.

Однако уровень фермента не дает полного понятия о глубине имеющегося заболевания. Для уточнения проводят тесты на энзимы несколько раз в динамике. Также повышение может быть вызвано стационарным лечением других болезней, в ходе которого ставят внутримышечные инъекции или имеются обширные травмы кожного покрова.

Понижение уровня АЛТ сигнализирует о следующем:

  • беременность;
  • цистит, уретрит;
  • накопление в печени жиров более 5%;
  • недостаток витамина В6;

·алкогольное поражение печени тельцами Меллори.

Во время беременности норма у женщин уровня энзимов говорит о ее увеличении, т.к. при беременности она снижена. Контрольный алат анализ проводят перед беременностью для определения индивидуальной нормы.

Симптомами болезни Боткина является утомляемость, боль в правом подреберье. Пожелтение белков глаз, кожных покровов и слизистой. Тошнота, рвота, жар, мышечные боли, изменение цвета мочи, кала.

Повышение наблюдается во время обострения панкреатита, онкологических заболеваниях, желтухе, циррозе, нарушениях работы сердечной мышцы, инфаркте миокарда.

Соотношение показателей аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы

Степень подъема уровня энзимов указывает на выраженное нарушение клеточной структуры печени, не указывая глубину поражения. В некоторых случаях нарушение гепатоцидов определяется за 2-4 недели до проявления заболевания, а нормализуется – за 3 недели до окончания. Тем не менее, условным нарушение мембраны клеток считаться не может.

АЛТ и АСТ являются индикаторами состояния клеток органа, его повреждения. Во время поражения органа токсическими веществами, поражении раковыми клетками, ферменты поступают в кровь, повышая норму АЛТ и АСТ в крови.

Показатели:

  1. При АЛТ=АСТ – острый гепатит.
  2. При АЛТ >АСТ=2>1 — алкоголизм.
  3. При АСТ >АЛТ=2>1 — цирроз.

Соотношение показателей коэффициента де Ритиса расшифровки АЛТ/АСТ на анализ крови, точно определяет локацию воспалительного очага. Нормой является 1,33- 1,76 ед./л.

Тест определения увеличения аланинаминотрансферазы при раковом заболевании дает видимый результат лишь на стадии метастаз, изменение редко фиксируется при первичной опухоли. Это говорит о необходимости повторных двойных анализах уровня ферментов при наличии других симптомов болезни.

Другие причины повышения АЛТ, норма

АЛТ повышен при приеме некоторых видов препаратов:

  • приеме витамина В3;
  • приеме стероидов анаболического происхождения;
  • препаратов оральной контрацепции;
  • анестетиков;
  • психотропных препаратов, интоксикация солями лития, других тяжелых металлов;
  • препаратов для лечения опухолей;
  • цитостатиков;
  • антибиотиков.

Увеличение обратимое, наступающее после прекращения активного действия препарата.

Повышение показателя наблюдается в состоянии общей алкоголизации организма, сахарном диабете, остром психотическом состоянии, перенесенных оперативных вмешательствах незадолго до тестирования, наркомании.

Понижение уровня аланинаминотрансферазы наблюдается при приеме:

  • аспирина, интерферона;
  • антипсихотиков (карбомазепин, кветирон);
  • антигистаминных препаратов (димедрол, диазолин).

Пониженный уровень также возвращается в норму после периода лечения.

Норма у женщин – 34ед./л, норма у мужчин – до 45 ед./л. Легкой степенью увеличения нормы считают ее увеличение в 2-3 раза, в 6-8 средней тяжести, в 10-50 тяжелая форма.

Норма варьируется в зависимости от возраста, половой принадлежности, физической активности.

На уровень ферментов влияет прием препаратов, токсическое воздействие которых может приводить к стабильному повышению. Это справедливо для людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, психики, аутоиммунными, злоупотреблениями. К злоупотреблениям относят алкоголизм, наркомания, переедание, использование допинговых препаратов.

Назначение проведения исследований крови

Назначение на проведение биохимического анализа для фиксирования показателя повышения, понижения уровня ферментов дает лечащий врач, в зависимости от хронического или внезапного проявления болезни.

Тест назначают в случае:

  • зрительного увеличения правого подреберья, болей;
  • заболевания ЖКТ и желчного пузыря (на основании УЗИ);
  • болезней сердца;
  • воспаления мышц;
  • анемии;
  • болезни щитовидной железы;
  • травмах различного происхождениях;
  • гипоксии, удушения.

Исследования могут проводиться в рамках общего анализа на биохимию в случае ожирения, наличия хронических заболеваний. С целью определения состояния внутренних органов при длительной госпитализации, приеме препаратов, неправильного образа жизни, при преждевременных родах у младенца.

Назначение на проведения тестов маркеров на повышение уровня аланинаминотрансферазы проводят в диагностических мерах, при провождении лечения, в качестве определения динамики протекания заболевания.

Причины заболевания печени

К причинам относят:

  • неправильное питание, злоупотребление алкогольными напитками;
  • длительный прием медицинских препаратов;
  • вирусные заболевания (гепатит), инфекционное поражение паразитами;
  • травмы;
  • лечение раковых заболеваний (облучение).

Предрасположенность, обусловленная наследственными факторами, тесный контакт с больным – факторы, требующие дополнительную проверку АЛТ энзимов.

При наличии этих условий необходимость прохождения теста на ферментативную активность повышена.

Заключение

Биохимический анализ крови позволяет специалистам определять течение болезни, диагностировать на ранних стадиях. Контрольное тестирование проводят в одно и то же время суток, натощак, пользуясь услугами одной лаборатории.

Забор крови производят из вены, накануне соблюдая некоторые правила:

  1. Не употреблять спиртное за 3-4 дня до сдачи анализа.
  2. Натощак.
  3. Употреблять сладкое, соленое, копченое вечером перед забором запрещено.
  4. За сутки до анализа прием сауны, бани запрещен.
  5. Физическая активность сводится к минимуму.

Ферментативная активность в разное время суток отличается, поэтому повторное обследование проводим в те часы, что и первичное.

В здоровом организме аланинаминотрансфераза практически не присутствует, выявленный процент фермента позволяет предположить поражение клеточной структуры печени. Процентное соотношение позволяет определять уровень заболевания, его развитие – при повторных тестированиях вначале появления симптоматики. Проводят анализ по назначению лечащего врача при бессимптомном прохождении болезни. Аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза являются маркерами диагностики состояния тканей, органов, их патологии. Необходимость возникает при системном токсическом воздействии на печень, организм в целом.

Опубликовано: 22.01.2018 в 00:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: