Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему, занимаясь спортом, не худеешь?

Почему, занимаясь спортом, не худеешь?Часто можно услышать такие вопросы: «Почему, занимаясь спортом, не худеешь?» «Что я делаю не так?»… Некоторые доходят до полного отчаяния и прекращают выполнять те комплексы упражнений, которые делали. Однако проблему нужно найти и решить ее, а вот отменять такие полезные занятия – вовсе не выход из ситуации. Итак, разберемся прямо сейчас.

Обычно ситуация складывается следующим образом. К примеру, человек начинает ограничивать себя в питании, подключает к диете занятия спортом и уже спустя неделю наблюдает снижение веса. Так продолжается некоторое время, а потом стрелка весов останавливается, и вес прекращает уменьшаться. Что же происходит?

Если вы делаете все правильно, значит, наступил этап увеличения массы мышц и уменьшения жирового слоя. А последний, как известно, легче мышц. Именно поэтому процесс похудения (а правильнее сказать, процесс снижения веса) замедляется. Хотя на самом деле он в такой же активной фазе. И вывод напрашивается следующий: продолжать в том же духе и не поддаться немного обманчивой информации.

Причина №1

Намного хуже, если стрелка на весах (или цифры в цифровом их варианте) остановилась из-за того, что после вечерней тренировки вы решили подкрепиться высококалорийным блюдом, полезности от которого – ноль. В этом случае ответ на вопрос «почему, занимаясь спортом, не худеешь?» будет звучать приблизительно так: потому что после организм получил ненужные калории, которые по-другому называют пустыми. И вместо того чтобы ненужный жир ушел, начинает накапливаться новый.

85-3

Таким образом, если при выполнении обычных упражнений (или занятий в бассейне, в тренажерном зале, беге и т.д.) вы начинаете есть больше вредных продуктов, это ни к чему хорошему не приведет. Если же вы восполняете потерю калорий правильно, значит, противоположного эффекта набора веса не будет.

Причина №2

Тренировка не сжигает нужного количества калорий. Спорт спорту рознь, и это нужно понимать. Если вы выполнили три приседания, пять отжиманий и десять минут покрутили велотренажер на самом легком режиме и не увеличиваете нагрузку долгое время, должного эффекта ждать не стоит. Конечно, в том случае, если вы никогда или давно не занимались спортом, такого количества упражнений может оказаться вполне достаточно, но только на первое время.

237

Как только вы почувствуете, что выполняете этот комплекс легко, нужно увеличивать нагрузку, продолжительность занятий и таким образом сжигать больше калорий. Плюс дополнительно не забывать, что простая эффективная диета для похудения станет отличным «сопровождающим» таких тренировок.

Причина №3

Несбалансированные занятия спортом. То есть вы делаете сугубо что-то одно, например, только упражнения на ноги или на руки. Плюс опять-таки вы не увеличиваете вес, к примеру, при поднятии штанги (или гантелей). Другое дело, когда вашим главным занятием спортом является утренняя пробежка. Ее преимущества в том, что она может быть «однотонной» без особых увеличений нагрузки. Конечно, начальные 10 минут желательно растянуть хотя бы до получаса, а потом можно уже остановиться на этой отметке.

Причина №4

Несбалансированное питание. Эффективный спорт для похудения окажется таковым только в том случае, если сопутствовать ему будет нормальное здоровое питание. Не обязательно сидеть на строгой диете и уж тем более голодать. А вот исключить вредные продукты – самое оно! Постарайтесь учесть все описанные нюансы, и вопрос о том, почему, занимаясь спортом, не худеешь, не просто уйдет на задний план, а исчезнет.

Опубликовано: 21.10.2014 в 15:07

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: