Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пептическая язва пищевода

Пептическая язва пищеводаПептическая язва пищевода — острое или хроническое заболевание, характеризующееся изъязвлением слизистой оболочки дистального отрезка пищевода вследствие воздействия на нее активного желудочного сока.

Эпидемиология
Заболевание встречается в 50—60 раз реже, чем пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Почти в 25% случаев пептическая язва пищевода сочетается с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этиология и патогенез
Основное значение в развитии пептической язвы пищевода имеет систематическое затекание или забрасывание в пищевод из желудка активного желудочного сока вследствие недостаточности кардии и протеолитическое воздействие его на слизистую оболочку дистального отрезка пищевода. Наблюдается при аксиальной (скользящей) грыже пищеводного отверстия диафрагмы, после оперативных вмешательств в эзофагокардиальной зоне с повреждением нижнего пищеводного (кардиального) сфинктера, при системной склеродермии (вследствие атрофии гладких мышечных волокон дистальной трети пищевода и эзофагокардиального сфинктера), нарушениях перистальтики и тонуса желудка при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, заболеваниях, сопровождающихся частой рвотой, и др. Высокая кислотность желудочного сока способствует развитию пептической язвы.

Классификация
Различают острые пептические язвы пищевода, возникающие в послеоперационном периоде, при заболеваниях, сопровождающихся частой рвотой кислым желудочным содержимым, а также хронические язвы, возникающие в случаях, когда недостаточность кардии и желудочно-пищеводный рефлюкс обусловлены длительно существующей причиной (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, системная склеродермия и др.). Общепринятой классификации язв пищевода нет.

Примерная формулировка диагноза:
1. Хроническая язва пищевода в стадии обострения, аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Клиническая картина, предварительный диагноз
Характерны упорная изжога, усиливающаяся после еды, при наклоне туловища, в положении лежа, срыгивание, боль при проглатывании и дисфагия (обычно при длительном анамнезе — вследствие формирования рубцово-язвенной стриктуры пищевода). Возможны кровавая рвота, мелена (вследствие кровотечения из язвы). Рентгенологическое исследование позволяет выявить язвенную нишу не всегда, однако грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, желудочно-пищеводный рефлюкс и осложнение язвы — стриктуру пищевода обнаруживают с большей степенью достоверности. Систематическое (через 2—3 дня) исследование кала на скрытую кровь позволяет выявить оккультное язвенное кровотечение и является косвенным методом оценки динамики рубцевания язвы в ходе лечения. Перфорация язвы в средостение (с развитием медиастинита), плевральную (с развитием плеврита) и брюшную полость (с клиникой «острого живота») является относительно редким осложнением пептической язвы пищевода.

Дифференциальный диагноз, верификация диагноза
Эзофагоскопия — основной метод верификации диагноза. Однако при назначении этого исследования лицам пожилого возраста следует учитывать противопоказания к нему: ИБС, высокая артериальная гипертензия, выраженный спондилез грудного отдела позвоночника и др.
Дифференциальный диагноз проводят в первую очередь со злокачественной язвой пищевода. Желудочная ахилия свидетельствует против пептического характера язвы, но основное значение в дифференциальной диагностике имеет эзофагоскопия с прицельной биопсией из краев и дна язвы. Редко встречаются туберкулезные и сифилитические язвы пищевода, они обычно возникают у больных на фоне клинической картины основного заболевания; в дифференциальной диагностике имеют значение соответствующие серологические реакции и эзофагоскопия с биопсией.

Лечение, профилактика
Лечение обычно проводят в стационаре, предпочтительно в отделениях гастроэнтерологического профиля. Рекомендуется положение постели с приподнятой верхней половиной туловища — для предотвращения желудочно-пищеводного рефлюкса. Назначают диету № 1 и 1б, частое дробное питание (5—6 раз в день), большие дозы антацидных препаратов после каждого приема пищи и на ночь: алмагель (при сильной боли — алмагель-А), викалин или викаир (по 1—2 таблетки на прием, раздавив их и размешав в 1/4 стакана теплой воды, принимать лежа, маленькими глотками), антацидно-вяжущая смесь (каолин 2 г, кальция карбонат, висмута основного нитрат и магния окись — по 0,5 г; порошок принимать, размешав в виде взвеси в 1/4 стакана теплой воды) и др. При необходимости длительного приема антацидов (1 1/2—2 мес и более) в дальнейшем предпочтительнее использовать фосфалугель. Дополнительно к основному лечению можно рекомендовать 0,06% раствор нитрата серебра по 30 мл 4—6 раз в день за 30 мин до еды (лучше вводить через тонкий резиновый зонд в область изъязвления капельно по 60 мл 2 раза в день); облепиховое масло (по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин до еды), винилин по 1 десертной ложке перед сном. Холинолитики и миотропные спазмолитики обычно не назначают, так как они снижают тонус кардиального сфинктера и нередко усиливают желудочно-пищеводный рефлюкс. При сопутствующем эзофагоспазме некоторый эффект дает церукал. Лечение пептической язвы пищевода длительное (1 1/2—2 1/2 мес и более). Хирургическое лечение проводят при отсутствии эффекта от длительной (не менее 6 мес) консервативной терапии, а также при язвенном кровотечении, которое не удается остановить терапевтическими средствами. При формировании рубцово-язвенной стриктуры пищевода обычно проводят бужирование его.

Учитывая склонность к рецидивированию хронических пептических язв пищевода, больные должны находиться на диспансерном учете с периодическим (не реже 1—2 раз в году) рентгенологическим, а при рецидиве симптомов и эндоскопическим исследованием, проведением профилактических противорецидивных курсов лечения антацидными и вяжущими препаратами (2—4 раза в году в зависимости от тяжести течения заболевания и частоты рецидивирования в прошлом). Больные должны постоянно придерживаться умеренно-щадящей диеты (с исключением острых, жареных блюд и других продуктов, стимулирующих желудочную секрецию), рекомендуется частое (4—5 раз в день) дробное питание, тщательное прожевывание пищи, запрещается курение, прием алкогольных напитков.

Опубликовано: 24.08.2013 в 15:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: