Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острое отравление барбитуратами

В медицинской практике применяется около 30 синтезированных препаратов барбитуровой кислоты. Выделяются метаболиты с мочей, дезактивируются печенью, барбитураты легки всасываются в ЖКТ и ускоряется в присутствии алкоголя. Обычно смертельной считается доза люминала около 2 грамм.

Клиническая картина острых отравлений барбитуратами

Развивается стадийно, появляется оглушенность, глубокий сон, далее кома, с нарушением функций дыхания и кровообращения: западает язык, обильное слюнотечение, острая сердечно-сосудистая недостаточность,смерть от паралича дыхательного центра. Уровень барбитуратов определяют в крови, в моче, в спинно-мозговой жидкости. Лечение - срочное реанимационные мероприятия.

Клиническая картина хронических отравлений барбитуратами

При длительном приеме медикаментов развиваются явления сходные с хроническим алкоголизмом. Сначала барбитураты принимают здоровые люди для лекарственного, снотворного эффекта на ночь. Затем развивается привыкание и повышается толерантность и снотворное применяют и днем.

Повышается настроение, улучшается координация, затем речь становится более смазанной, появляется потливость, сердцебиение,снижается АД, наступает сон. В дальнейшем сна не наступает, а появляется слабость, расслабленность отупение.

Меняется и поведение человека: Появляется повышенная раздражительность, утрачивается интерес к своему внешнему виду, снижаются интелектуальные способности. Абстинентный синдром более тяжелый, чем при морфийной наркомании или алкоголизме. Первая фаза абстинентного синдрома развивается через 16 - 20 часов после последнего приема барбитуратов и проявляется беспокойством, слабостью, дрожанием рук, бессоницей. через 24-30 часов эта симптоматика становится более разлитой и присоединяется патология со стороны ЖКТ (рвота, тошнота, боли). На второй-третий день появляются судороги как при эпилепсии, галлюцинации красного и синего цвета с фантастическими образами. смерть может наступить через пол года.

Барбитуратовый наркоман

После употребления небольшой дозы барбитурата человек становится расслабленным и приходит в хорошее настроение, хотя его реакция ослабевает. Употребление больших доз барбитуратов вызывает нарушение речи, нетвердую походку или неуверенные движения, тенденция к тому, что все из рук падает, готовность смеятся или плакать, быстрая смена настроения, затем следует тяжелый сон. Как указывалось эти симптомы подобно действию алкоголя за исключением лишь того, что отсутствует запах алкоголя.

Опийный наркоман

Вял, апатичен, необщителен, безразличен к окружающим, он сидит с отсутсвующим взором.Его глаза обесцвечиваются, а зрачки становятся точечными. Во время абстиненции холодные и горячие приливы, слезящиеся глаза, зевота. Наркоман раздражителен нервозный.В более тяжелой форме синдром абстиненции проявляется в виде бессоницы, потливости, тошноты, поноса. Быстро худеют и выглядят опустившимися. Чтобы скрыть точечные зрачки они носят очки с темными стеклами.

Опубликовано: 21.04.2008 в 17:31

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: