Навигация по сайтуНавигация по сайту

Особенности медицинских проблем лесбиянок

Особенности медицинских проблем лесбиянокПо этому вопросу имеются лишь разрозненные и очень скудные данные. Никто не сравнивал состояние здоровья лесбиянок с таковым у женщин традиционной ориентации. Интерес к проблеме и материальная поддержка соответствующих исследований не столь уж велики. Обычно во многих работах лесбиянок включают в категорию "одинокие женщины". Существуют и сугубо внутренние трудности. Лесбиянки далеко не всегда открыто признают свою сексуальную ориентацию при обращении в службы здравоохранения, поэтому конкретных данных об этой группе населения просто нет.

Но даже с учетом сказанного все равно многие специалисты и группы поддержки сексуальных меньшинств убеждены, что характер и распространенность определенных проблем здравоохранения у лесбиянок и женщин, имеющих традиционную сексуальную ориентацию, различны.

Болезни, передающиеся половым путем

Лесбиянки значительно реже подвергаются риску заразиться заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), особенно такими тяжелыми, как сифилис, гонорея и ВИЧ-инфекция. Возможно, просто потому, что возбудители этих болезней почти не передаются при орально-генитальном контакте (куннилингус) и при других формах сексуального поведения, свойственного лесбиянкам. Может быть, эти микроорганизмы просто в меньшей степени распространены в лесбийском сообществе. А вот менее тяжелые инфекции, включая трихомонозы и генитальный герпес, поражают лесбиянок так же часто, как и представительниц традиционной ориентации.

Важно помнить, что сексуальная ориентация, идентичность и сексуальное поведение — это далеко не одно и то же. Многие убежденные лесбиянки время от времени вступают в половую связь с мужчинами. При этом они подвергаются повышенному риску заражения ЗППП, в том числе ВИЧ-инфекции.

Рак

Эпидемиологические данные о распространенности рака шейки матки, молочной железы и опухолей другой локализации среди лесбиянок сомнительны. И все же есть основания утверждать, что по крайней мере некоторые лесбиянки в меньшей степени подвержены раку шейки матки, чем традиционно ориентированные женщины, просто потому что отсутствует главный этиологический фактор — частое половое сношение с мужчиной.

С раком молочной железы картина как раз противоположная — поскольку лесбиянки очень редко рожают детей, то соответственно и риск этой болезни у них повышен. Ведь опасность ее развития снижается при деторождении в возрасте до 30 лет и последующем грудном вскармливании.

Имеющиеся статистические данные никак не подтверждают правильность упомянутых выводов. Есть мнение, что при развитии у лесбиянок рака шейки матки или молочной железы смертность среди представительниц этого сексуального меньшинства существенно выше, чем среди традиционно ориентированных. Возможно, лесбиянки просто реже посещают врачей, не проходят осмотры (реже сдают мазки Папаниколау, не исследуют молочные железы), поэтому у них многие болезни, в том числе тяжелые, диагностируют слишком поздно, практически на неизлечимой стадии.

Вообще лесбиянки не расположены к медикам. Может быть, это ответная реакция на негативное отношение, существовавшее к ним в прошлом. Из-за подобного недоверия многие лесбиянки избегают врачей, не ходят на обследования. Если они открыто признаются в своей сексуальной ориентации, бывает, что их реже направляют на гинекологический осмотр и на анализы, например на скрининговые тесты для выявления ЗППП. Их реже спрашивают о бытовом насилии, поскольку врачи ошибочно убеждены, что такой проблемы у лесбийских пар в принципе не существует.

Неврологические и психические заболевания

Лесбиянки склонны к самоубийствам, чаще страдают алкоголизмом, наркоманией, больше курят. Они подвержены депрессии, которую обычно не лечат.

Сексуальные нарушения у лесбиянок

Природу и масштаб сексуальной дисфункции у лесбиянок пока удалось изучить еще меньше, чем у женщин с традиционной сексуальной ориентацией. Проведенные весьма малочисленные исследования показывают, что большинство лесбиянок чрезвычайно высоко ценят эмоциональные межличностные взаимоотношения со своей партнершей. Лесбиянки придают большое значение любви и переживают, если связь ограничивается лишь физической близостью. Они более чувствительны в сексуальном плане и получают большее удовлетворение от интимной близости.

Возможно, благодаря применению разнообразной техники лесбиянки чаще испытывают оргазм, чем женщины с традиционной сексуальной ориентацией. По той же причине у них почти не бывает боли при сношении.

Сексуальные нарушения у лесбиянок чаще всего выражаются в пониженном половом влечении и редкой близости, особенно если пара долго живет вместе. Основная жалоба на приеме у сексолога — нечастые генитальные половые контакты, преобладание ласк, объятий и других замещающих форм секса. Примерно половина пар, недовольных редким генитальным сексом, обычно в целом не удовлетворена своей половой жизнью. Часто из-за этого одна из партнерш вступает в связь с мужчиной, и лесбийская пара распадается

Опубликовано: 29.09.2014 в 02:17

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: