Навигация по сайтуНавигация по сайту

Общий наркоз: что происходит, когда мозг замолкает?

Как до сих пор предполагалось, сознание угасает, когда разрываются связи между разными зонами головного мозга. Однако новые данные показывают, что зоны мозга могут свободно коммуницировать друг с другом, просто они этого не делают.

Они относятся к самым значительным изобретениям современной медицины, только никто точно не знает, каким образом они работают - и до сегодняшнего дня анестезирующие средства остаются загадкой для врачей. До сих пор существуют лишь неточные гипотезы, пытающиеся объяснить, как эти медикаменты работают в мозге. Исследовательская группа под руководством Патриции Вольштадт (Patricia Wollstadt) из Франкфуртского  университета им. Иоганна Вольфганга Гёте доказывает ложность существовавшей до данного момента точки зрения: наркоз вовсе не разрывает каналы передачи информации между различными зонами мозга; анестетики, скорее, отвечают за то, чтобы этим зонам не о чем было сообщить друг другу. В своем отчете по результатам проведенного исследования, опубликованном в научном журнале “PLoS Computational Biology“, ученые сообщают, что испытания на двух хорьках под наркозом показывают, что информация, возникающая в зрительной и префронтальной коре головного мозга животных, никуда не передается.

Это подтверждает и дает объяснение ранним открытиям, обнаружившим, что под наркозом зоны мозга осуществляют связь гораздо реже. Однако как сообщает исследовательская команда под руководством Патриции Вольштадт, это является лишь следствием наркоза, а не его причиной. Данный вывод противоречит распространенному предположению, что именно длинные нейроны и связи между ними отвечают за наше сознание. Рабочая исследовательская группа усыпляла хорьков с помощью различных концентраций анестетика изофлурана и использовала энтропию сигналов головного мозга из различных его регионов в качестве меры для возникающей в них информации.

Результаты показывают, что под воздействием медикамента как имеющаяся информация, так и пути ее перемещения между зонами коры головного мозга уменьшались тем сильнее, чем больше была концентрация анестетического препарата. Как сообщает исследовательская команда, исходящий поток информации из региона мозга снижался пропорционально уже имеющемуся количеству данных. Это свидетельствует о том, что рецепторы, активированные посредством изофлурана, играют роль при передаче данных в локальных нейронных сетях. Все же до сих пор остается неясным, каким образом функционирует сам процесс и почему именно эти рецепторы играют центральную роль в усыплении сознания.

Фрагмент телепередачи «Жить здорово!» об общем наркозе, его стадиях и протекающих процессах.

Опубликовано: 14.06.2017 в 17:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: