Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инструкция по охране труда при выполнении ручных работ в растеневодстве: Общие положения

1.1. В инструкции изложены требования безопасности во время выполнения ручных работ в растениеводстве во время копания, сева и посадки, при уходе за растениями, при уборке овощных и бахчевых культур (помидоры, огурцы, перец, капуста, арбузы, дыни, кабачки и т.п.), во время уборки моркови, столовой свеклы, лука, чеснока, во время уборки сахарной и кормовой свеклы, во время уборки картофеля.

1.2. К выполнению ручных работ в растениеводстве допускаются лица, которые прошли вступительный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте.

1.3. Выполняйте только ту работу, которая поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте на рабочее место посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.4. К работе приступайте в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих, не прилегающих элементов, а также в необходимых средствах индивидуальной защиты, которые соответствуют виду выполняемых работ.

1.5. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.6. Ознакомьтесь с расположением места для отдыха и употребления пищи. Убедитесь в наличии в месте отдыха питьевой воды, мыла и медицинской аптечки. Перед употреблением пищи вымойте руки с мылом, вытрите их полотенцем или высушите.

1.7. Не касайтесь лежащих проводов и кабелей, которые выходят из земли или свисают.

Не касайтесь предметов неизвестного происхождения и взрывоопасных предметов (мины, снаряды, гранаты и т.п.), которые лежат на земле.

1.8. Не прячьтесь от дождя и грозы под транспортными средствами, сельскохозяйственными машинами, в копнах, скирдах, под одиноко стоящими деревьями и другими предметами, которые возвышаются над окружающей местностью. Во время грозы находитесь от названных предметов на расстоянии не меньше 20 м, а от широкозахватывающих дождевальных машин не меньше 100 м.

1.9. Не приступайте к работе, не выдержав сроков выхода людей на обработанные пестицидами площади, для проведения ручных работ по уходу за посевами.

1.10. Не находитесь со стороны подвижного агрегата на расстоянии меньше 5 м, а также на пути его движения. Приближайтесь к агрегату на меньшее расстояние только после уведомления об этом водителя и полной остановки агрегата.

1.11. Переходите через оросители только по оборудованным для этих целей переходам и переездам.

1.12. Не становитесь на крышки колодцев закрытой оросительной системы.

1.13. Инструмент, инвентарь и приспособления используйте только по назначению и в исправном состоянии.

1.14. Отдыхайте в поле только в специально отведенных местах. Не отдыхайте под транспортными средствами и сельскохозяйственными машинами, в копнах, стогах, скирдах, в высокой траве и в кустах.

1.15. Придерживайтесь правил внутреннего распорядка предприятия.

1.16. Не используйте для пищи немытые овощи.

1.17. Соблюдайте предельно допустимые нормы поднимания и перемещения грузов: предельно допустимый вес груза для женщин при поднимании и перенесении его при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг. Поднимание и перемещение грузов постоянно на протяжении рабочей смены - 7 кг.

Суммарный вес груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочей смены, не должен превышать: с рабочей поверхности - 350 кг, с пола - 175 кг.

Опубликовано: 26.03.2008 в 03:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: