Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инструкция по охране труда при работе в защищенном грунте: Общие положения

1.1. К выполнению работ в защищенном грунте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие специальное теоретическое и практическое обучение, вступительный и первичный инструктажи на рабочем месте, производственное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, имеющие соответствующее удостоверение на право эксплуатации машин и оборудования.

1.2. Согласовывайте с непосредственным руководителем работ четкое определение границ вашей рабочей зоны, не допускайте нахождения посторонних лиц в рабочей зоне.

1.3. Не приступайте к работе в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.4. Начинайте работу в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, которые могут быть захвачены подвижными деталями.

1.5. На протяжении смены следите за самочувствием. При утомлении, сонливости, внезапной боли не принуждайте себя продолжать работу, используйте медицинские препараты из аптечки или обратитесь за помощью к присутствующим лицам.

1.6. Выполняйте только ту работу, которая поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не передоверяйте ее другим лицам.

1.7. Для проведения работ в защищенном грунте выдаются такие средства индивидуальной защиты:

- работнику теплицы: халат хлопчатобумажный, фартук хлопчатобумажный, рукавицы комбинированные, ботинки кожаные, головной убор;

- работнику, который готовит раствор пестицидов, опрыскивает растения: комбинезон хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой, фартук прорезиненный с нагрудником, шлем хлопчатобумажный, сапоги резиновые, рукавицы резиновые, нарукавники, респиратор, очки защитные;

- работнику парникового хозяйства на биологическом топливе: фартук хлопчатобумажный, ботинки с термостойкой подошвой, рукавицы комбинированные;

- трактористу-машинисту: костюм хлопчатобумажный из пыленепроницаемой ткани, наушники, рукавицы комбинированные, очки защитные. При работе на электротракторе дополнительно выдаются калоши диэлектрические и рукавицы диэлектрические, при выполнении внешних работ зимой дополнительно выдается теплая одежда (костюм хлопчатобумажный утепленный).

1.8. Работники, которые выполняют работы в защищенном грунте, должны обязательно проходить периодические медицинские осмотры.

1.9. Ознакомьтесь с расположением места для отдыха и употребления пищи. Проверьте наличие питьевой воды, мыла и медицинской аптечки в месте отдыха. Перед употреблением пищи вымойте руки с мылом, вытрите их полотенцем или высушите.

1.10. Будьте внимательнее к предупреждающим надписям и знакам.

Опубликовано: 26.03.2008 в 04:18

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: