Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ничего страшного, если вы не жаворонок

Любите поспать допоздна? Заставляют ли вас первые лучи солнца съеживаться, словно вампира? По несколько раз сбрасываете будильник, прежде чем встать с кровати? Идеальное утро наступает не раньше 10-11 часов?

Несмотря на все, что вам наверняка по этому поводу говорили, вы не ленивы. Да-да, игнорирование будильника и после того, как он трезвонит целый час, не подразумевает лень, недостаток силы воли или мотивации. Естественные биоритмы не выбирают. На самом деле, дело тут по большей части в наследственности.

Исследования показали, что наша суточная активность, или хронотип, обуславливается тремя показателями: освещенностью, возрастом и генами. В то время как ваш хронотип пластичен за счет первых двух переменных, в значительной мере он определен унаследованными вами генами. Так что перестаньте винить себя. Небольшая вариация гена, ответственного за суточную активность, скорее всего и делает противостояние собственным биоритмам гиблым делом, вынуждая вас зевать за утренним совещанием, в то время как сидящий напротив коллега будет улыбаться после утренней пробежки в пять километров и приготовленного на завтрак омлета.

Этого коллегу можно назвать жаворонком, в то время как тот, кто любит поспать подольше, является совой. Когда первый будет ложиться спать в 10-11 часов вечера, а вставать между 6 и 7, некоторые из нас не могут не отклоняться от такого расписания. Но не важно, являетесь ли вы тем или другим – оба типа не лишены своих плюсов. Не спешите брать на себя всю вину за собственные привычки ко сну.

Ранняя пташка, или жаворонок

Те, кто чувствует себя бодрым и полным энергии рано утром, часто являются продуктивными. Эти люди могут воспользоваться ранними часами, пока большинство еще нежится в кровати, чтобы разобраться с проектами в спокойной обстановке. Жаворонков обычно считают более счастливыми и развитыми.

Сова

Если вы поздно встаете, это, скорее всего, вызвано тем, что вы поздно легли спать. Конечно, кто рано встает – тому Бог подает, но вот взять все лучшее от прилива вдохновения, часто посещающего сов после полуночи, жаворонкам не удастся. Совы вовсе не обязательно являются ленивыми, ведь среди ночи, когда все остальные готовятся ко сну, они получают прилив сил, креативности и энергии. На самом деле, некоторые исследования говорят о том, что у сов обычно более высокий IQ. Если вы ложитесь спать гораздо позже 11, а потом стараетесь не вылезать из кровати как можно дольше, ваш хронотип склоняется к ночному. 

Несоответствие хронотипа и расписания, по которому вам приходится жить, может стать настоящей проблемой. Исследования показали, что когда естественная суточная активность человека нарушается, это может вызвать инсулиновую резистентность, диабет и депрессию. Кроме того, риск приобретения привычки курить тоже растет. Так что если вашу общественную жизнь никак не уложить в ваш хронотип, по крайней мере следите, чтобы вы высыпались по будням – ложитесь спать чуть раньше, но прислушивайтесь к нуждам своего тела.

У многих сов возникают сложности с тем, чтобы не сбрасывать постоянно будильник. Они часто не реагируют на звонок по полчаса или по часу, прежде чем действительно поднимутся с постели. Подумайте вот о чем: это час плохого сна, который, на самом деле, никакой пользы вам не принесет. Окажите себе услугу. Забудьте о кнопке «отложить» и переставьте сигнал будильника на час вперед. Что страшного в том, чтобы собираться в небольшой спешке? Полный час крепкого сна может значительно поднять настроение и продуктивность, особенно если утро – не самое лучшее для вас время.

Мораль этой статьи состоит вот в чем: ложитесь спать, когда устали, и просыпайтесь, когда к этому готовы. Если вам приходится пользоваться будильником, ставьте его на то время, когда действительно сможете проснуться, и перестаньте сбрасывать его сигнал. Когда дело касается сна, лучше подходить к вопросу максимально просто и эффективно.

Точно так же, как одна и та же диета не может подойти всем, режим сна не может быть одинаков. Примиритесь со своей суточной активностью и отбросьте чувство вины! Тут нет вашей слабости. У вас нет недостатка в мотивации. Вы просто даете телу то, что оно просит, чтобы работать наилучшим образом.

Опубликовано: 01.03.2017 в 17:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: