Навигация по сайтуНавигация по сайту

Незаращение артериального протока

Незаращение артериального протока. Определение

Незаращение артериального протока — врожденный порок сердца. Артериальный проток соединяет аорту и легочную артерию. При незаращении артериального протока происходит сброс крови из аорты в легочную артерию, а затем в малый круг кровообращения, что ведет к перегрузке сосудов легких и левых отделов сердца. Рано развивается легочная гипертензия, что приводит к перегрузке правого желудочка.

Незаращение артериального протока. Этиология и патогенез

Основная причина развития врожденных пороков сердца — полигенномультифакториальное наследование. Кроме того, имеют значение хромосомные нарушения, мутации одного гена, факторы среды (алкоголизм  родителей, краснуха, лекарственные препараты и др.).

Незаращение артериального протока. Клиническая картина

В прошлом отмечаются повторные пневмонии, инфекции дыхательных путей. Клинические признаки: при больших размерах протока с первых дней и месяцев жизни обнаруживаются признаки сердечной недостаточности (одышка, тахикардия, увеличение печени и селезенки), отставание в физическом и моторном развитии; при небольших размерах протока течение болезни может быть длительное время бессимптомным. Прощупыванием определяется дрожание у основания сердца слева. Прослушиванием определяются шум («машинный», шум «мельничного, колеса») во II межреберье слева от грудины и на спине, акцент II тона над легочной артерией; пульс бывает высокий и быстрый.

На ЭКГ — увеличение миокарда левого желудочка или обоих желудочков при легочной гипертензии.

На ФКГ обнаруживают высокоамплитудный систолодиастолический шум во II межреберье слева, увеличение амплитуды II тона. ЭХОКГ — увеличение полостей левого предсердия и левого желудочка, увеличение амплитуды Движений митрального клапана в период диастолы.

Рентгенологически: усиление легочного рисунка, увеличение левых отделов сердца, выбухание дуги легочной артерии.

Незаращение артериального протока. Лечение

Оперативное лечение в возрасте старше 6—12 месяцев. Новорожденным назначают индометацин (способствует спазму протока с последующей его облитерацией) в дозе 0,1 мг/кг.

Опубликовано: 06.08.2008 в 06:41

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: