Навигация по сайтуНавигация по сайту

Неразгаданные секреты дыхания. Ситуация 2

Ситуация 2. Давление крови в малом круге кровообращения нормальное. Таких людей можно определить, пользуясь, например, фокусом Бутейко с 30 глубокими вдохами за 30 секунд. Если вам не стало хуже, значит, вы есть пормотоник (или гипотоник) по малому кругу кровообращения. Есть и другие, более точные способы определения.

Таким людям не нужно ни более глубокое, ни менее глубокое, ни более частое, ни менее частое постоянное автоматическое дыхание. Изменения дыхания в данном случае для организма нецелесообразны и поэтому сами по себе не закрепляются, они временны, соответствуют изменяющимся потребностям организма, газообмен углекислого газа и кислорода всегда сбалансирован. Таких людей, как показывают несложные проверки, меньшинство.

К. П. Бутейко навязывает поверхностное дыхание и людям с нормальным давлением крови в малом круге кровообращения. Силовое насаждение поверхностною дыхания приведет только к кислородному голоданию организма и недовымыванию углекислого газа, т. е. принесет вред. Точно такой же вред принесет нормотоникам малого круга любая дыхательная гимнастика с ослаблением дыхания, в том числе и дыхательные упражнения «Хатха-йоги». Подобная гимнастика может применяться поочередно с обычной, требующей форсированного дыхания (система «Хатха-йога» в целом, система И. Мюллера в целом).

Дыхание кислородом вместо атмосферного воздуха для нормотоников легочного круга не имеет смысла, т. к. кислорода воздуха вполне достаточно для полного насыщения эритроцитов, участвующих в альвеолярном газообмене.

Лишний кислород в дыхании участия принять просто не сможет.

Опубликовано: 05.08.2008 в 23:51

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: