Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наркология

Наркология - ветвь медицины, которая изучает процессы изменения организма вследствие приема алкоголя и наркотиков, а так же разрабатывает методы лечения и избавления от наркотической зависимости.

Впервые исследования в области алкогольной зависимости стали проводиться в XVIII-XIX веках. В это же время алкоголизм признали болезнью. В России наркология как наука сформировалась в конце 1960-х годов.

Понятия «алкоголизм», «наркомания», «токсикомания» относят к психосоматическим патологиям, и они описаны в справочниках по психиатрии. Психосоматика – состояние, при котором происходят отклонения в нервной системе и головном мозге человека. В настоящее время врачи-наркологи используют сотни различных методов лечения алкогольной и наркотической зависимости, но на первом месте стоит психотерапия. У человека, зависящего от алкоголя и наркотиков, прежде всего, нужно искать причину в психологических аспектах его жизни.

Если в жизни появляются какие-либо проблемы, заботы и т.д., то человек находит самый простой способ разгрузки нервной системы – принятие алкоголя или наркотиков. Поначалу это кажется выходом, человек начинает систематически «расслаблять» нервную систему, и, сам того не замечая, становится зависим от своих пристрастий. Начинаются конфликты с близкими, проблемы на работе усугубляются. Для того чтобы расслабиться, требуется все большая доза, так и случаются запои. Вывести из запоя человека может врач-нарколог, который проводит детоксикацию организма.

В клинике пациента, страдающего наркотической или алкогольной зависимостью, лечат медикаментозно, проводят психологические установки. Человек сам должен хотеть избавиться от вредных привычек и понять, что он должен жить нормальной полноценной жизнью.

Все статьи по наркологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: