Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мозжечок

Мозжечок человекаМозжечок человека напрямую не взаимодействует с рецепторными органами в организме. Но он сообщается многими путями с каждым сектором нашей центральной нервной системы. Множество чувствительных проводящих каналов устремляются к нему и несут импульсы от всех рецепторных мышечных органов, сухожилий, а также голосовых и других связок, ядер вестибуляции, продольного мозга, подкорочных ядер и рецепторов большого подкорного полушария. Мозжечок в ответ на это рассылает множественные импульса во все без исключения секторы центральной нервной системы человека.

Как же изучаются функции и свойства мозжечка? Есть несколько способов. Например, его раздражение, либо частичное удаление. Также иногда происходит и полное удаление мозжечка для того, чтобы подробно исследовать явления биоэнергетического характера.

Следствием удаления мозжечка и отсутствие его функций в организме, как остроумно описал знаменитый итальянский врач физиолог Адриано Лучеанини, можно характеризовать известной троицей А. Это Агония, Астения и Астазия. Исследования позже добавили в этот ряд дополнительный симптом, которые называется Атраксия. Собака, у которой был удален мозжечок, стоит на широко расставленных лапах и постоянно раскачивается. Это и называется Астазия. Проявляются нарушения в правильности распределения тонуса сгибательных и разгибательных мышц. Это признаки Атонии. Координация движений плохая, они размашистые, несоизмеримые и резкие. При ходьбе лапы начинают забрасываться за серединную линию, что характерно для Атаксии. У нормальных животных таких явлений не встречается. Все это можно объяснить тем, что потерян контроль за движениями. Полностью нарушена координация, то есть собака даже не может попасть мордой в миску с едой, так как наклоняя голову она получает мощное противоположное движение.
Животное очень быстро устает. Пройдя несколько шагов, оно ложится и отдыхает, такие симптомы называются астенией.

Спустя некоторое время расстройства двигательного аппарата у собаки с удаленным мозжечком начинают сглаживаться. Она может самостоятельно принимать пищу, походка становится почти нормальное и лишь пристальное наблюдение может выявить нарушения.

Опубликовано: 16.12.2007 в 16:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: