Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли принимать контрастный душ при варикозе

[контрастный душ при варикозе Варикозное расширение вен нижних конечностей  лечится не только медикаментозными, но и физиотерапевтическими методами, к которым можно, в том числе, отнести контрастный душ при варикозе. Резкий перепад температуры от теплой (именно теплой, а не горячей) воды к холодной способствует усилению кровообращения как в мышцах, так и в кровеносных сосудах ног. Кроме того, такая процедура служит своеобразной тренировкой венозной ткани, повышая ее тонус.

Причины патологических проявлений

Варикоз представляет собой болезненное изменение венозных сосудов: растяжение и деформацию их стенок, приводящую к замедлению кровотока. Чаще всего он поражает вены нижних конечностей, вызывая отеки и воспаления, а также судороги из-за нарушения нормального кровоснабжения ног. Недугом в основном страдают женщины, причем с возрастом он охватывает все большее их количество: если до 25 лет его диагностируют лишь у 8%, то после 55 лет эта цифра доходит до 64%. Причиной раннего варикоза становится, как правило, вынашивание детей и роды, при которых женщина испытывает нагрузки, сравнимые с нагрузками спортсмена-штангиста при поднятии 150-килограммового снаряда на высоту собственного роста. Еще одной причиной такой «избирательности» заболевания является пристрастие представительниц прекрасного пола к ношению обуви на высоких каблуках, что вызывает повышенную нагрузку на ноги.

Кроме того, оно возникает как следствие:

  • избыточного веса;
  • малоподвижного образа жизни;
  • работы, связанной с длительными статическими нагрузками на ноги;
  • поднятия больших тяжестей;
  • чрезмерных физических нагрузок;
  • травм;
  • бесконтрольного принятия гормональных препаратов;
  • пожилого возраста;
  • наследственной предрасположенности.
Всем, кто так или иначе входит в группу риска, нужно быть особенно внимательными к состоянию своих ног, и при первых симптомах, говорящих о начале развития патологии, сразу же обращаться к специалисту-флебологу.

Симптомы и диагностические методики

Варикозному расширению подвержены практически любые вены нижних конечностей:

  1. Поверхностные – расположенные достаточно близко к поверхности кожи.
  2. Глубинные – лежащие глубоко в мышечной ткани.
  3. Перфорантные – соединяющие оба первых вида и обеспечивающие кровоток по направлению от первых ко вторым.

Отток и приток крови регулируется специальными сосудистыми клапанами — «замками», ослабление и нарушение функций которых приводит к некорректности тока крови: обратному течению, завихрению и т.д. Подобные явления вызывают нарушение нормального давления в сосудах, становясь причиной их растяжения, истончения, застоя внутрисосудистой жидкости и образования тромбов.

Чаще всего возникает варикоз поверхностных вен, при котором наблюдаются заметные внешние изменения:

  • появление на эпидермисе мелких синих «звездочек» и сеточек;
  • выделяющиеся под поверхностью кожи узловатые тяжи синюшного оттенка;
  • отеки ног.

Также для данной патологии характерен болевой синдром при нажатии на область вены, появление усталости, тяжести и судорог в ногах.

Варикозное поражение глубоких вен не предполагает их выступления из-под кожи, но все остальные симптомы имеют место. Поскольку данная форма не имеет явных внешних признаков, для уточнения ее диагностики применяются методы, позволяющие увидеть состояние сосуда изнутри.

К ним относятся:

  1. Ангиография – рентгенологическое исследование с введением в кровяное русло контрастного вещества. Позволяет врачу увидеть на экране монитора путь крови и обнаружить узкие места и тромбы, а также признаки развития воспалительных процессов в сосуде.
  2. Компьютерная томограмма, с помощью которой можно получить четкое двухмерное изображение, помогающее с точностью определить степень патологических изменений венозной системы нижних конечностей и их локализацию.
  3. Обследование на магнитно-резонансном томографе, дающее трехмерную визуальную картину состояния сосудов.

После уточнения диагноза и получения данных обследования врач разрабатывает стратегию и тактику лечебного процесса.

Способы лечения

[]На начальной и средней стадии развития болезни обычно применяется терапия с использованием медикаментозных средств различного вида:

  • местных – применяемых наружно (мази, кремы, гели);
  • пероральных – употребляемых через рот (таблетки, капсулы);
  • инъекционных – вводимых в виде инъекций, минуя пищеварительный тракт.

Проконсультировавшись с лечащим врачом, можно применять не только традиционные фармакологические методики, но и физиотерапевтические способы борьбы с недугом, такие, как контрастный душ при варикозе. Подобные процедуры несложно производить в домашних условиях. Однако они имеют свои правила, поэтому, прежде чем начинать их принятие, важно усвоить, как правильно делать контрастный душ для ног.

Итак:

  1. Общая продолжительность начинается с 1-2 минут и постепенно доводится до 7.
  2. Время попеременного воздействия на кожу холодной и теплой воды должно быть равно 10-15 секундам, причем начинать нужно с теплой.
  3. Температуру холодной воды необходимо ежедневно понижать на один градус, доводя до уровня, оказывающего максимальный взбадривающий эффект, но при этом не доставляющего никаких неприятных ощущений.

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли применять контрастный душ для ног при варикозе, в целом положительный. Он способствует укреплению и повышению эластичности венозной ткани и практически не имеет противопоказаний, являясь не только лечебным, но и прекрасным профилактическим средством, позволяющим предотвратить появление этого недуга. Единственным запретом делать контрастный душ при варикозе, помимо наличия простудных и других заболеваний, при которых не рекомендуются водные процедуры, может служить повреждение поверхности эпидермиса: царапины, ссадины, раны, язвы. И все же в случаях, когда варикоз уже имеет место, последнее слово должно оставаться за лечащим врачом.

Опубликовано: 07.10.2020 в 01:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: