Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тромбофлебит. Мигрирующий

Тромбоз варикозно не расширенных поверхностных вен обычно является мигрирующим тромбофлебитом. Он возникает после очаговых инфекций, вирусных инфекций, риккетсиозов или является проявлением органного рака — поджелудочной железы, печени, желчных путей, пищевода, желудка. Он также может быть первым проявлением случая артериита Бюргера.

Тромбофлебит, возникший на каком-либо участке вены вследствие напряжения или травмы, не представляет никакой опасности и не имеет большого значения, он рождается и умирает на месте.

Как только нормальные вены превращаются в плотные венозные болезненные уплотнения длиной 2 — 3 см с гиперемией кожи над ними, которые через несколько дней перемещаются с бедра одной стороны на голень противоположной, исчезая в одном месте и проявляясь в другом, необходимо, не откладывая, идти к врачу.

Для иллюстрации ошибочной интерпретации мигрирующего тромбофлебита приводим следующий случай.

Если не существует органического поражения, а исследования предстательной железы, легких, желудка, печени, костей не выявляют ничего подозрительного на новообразование, то тромбофлебит расценивают как инфекционный.

Все больные с мигрирующим тромбофлебитом, инфекционным или разовым, находятся в состоянии субферилитета, сопровождающемся усталостью, бессонницей и нетрудоспособностью.

Все мигрирующие тромбофлебиты инфекционного происхождения проявляются и артериальными симптомами. В связи с этим мы постоянно проводим медикаментозное лечение острого артериита типа Бюргера тетрациклином, папаверином, витамином РР, аутовакциной. Это лечение осуществляется ежедневно на протяжении 20 дней в течение месяца с перерывом на 10 дней, после чего все повторяют на протяжении 3 мес. Обычно все симптомы исчезают в течение первого или второго месяца. Тромбированные вены остаются плотными, но неболезненными и без покраснения покровов над ними. Пульсация на задней большеберцовой артерии и тыльной стопы, которая, до лечения была ослабленной, становится нормальной. Температура снижается до 37° С, общее состояние улучшается, у больного появляется аппетит и возобновляется трудоспособность.

В некоторых случаях спустя 2—3 мес. вновь может появиться «рецидив» мигрирующего тромбофлебита, в связи с чем приходится возобновить лечение еще на трехмесячный период.

Практика подтвердила ценность этого интенсивного лечения; ни разу мигрирующий тромбофлебит, при котором было предпринято приведенное выше лечение, не развился в артериит Бюргера.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: