Навигация по сайтуНавигация по сайту

Люди боятся вакцин от гриппа, даже не имея на то причин

Люди боятся вакцин от гриппа, даже не имея на то причинБлизится сезон эпидемий гриппа – время, когда органы здравоохранения настоятельно советуют пройти вакцинацию даже в том случае, если эпидемии обещают быть слабее, чем в предыдущие годы. Однако вакцинация часто игнорируется, многие люди считают прививки опасными, ещё больше не задумываются о пользе защиты себя и близких от заболевания и его осложнений (пневмонии), ежегодно уносящих больше жизней, чем лихорадка эбола.

Самый распространённый миф о вакцине против гриппа заключается в том, что гриппом можно заразиться непосредственно от прививки. На самом деле вакцина содержит вирусы, которые были дезактивированы и не могут привести к заболеванию (иммунный ответ будет проявляться, но человек серьёзно не заболеет). Из-за этого заблуждения вакцинация не пользуется популярностью.

Любопытно, что результаты нового исследования показали: обнародование правдивых фактов о прививках может не сработать и даже привести к неприятным последствиям. Учёные из Эксетерского университета считают, что когда люди узнают факты, бросающие вызов их системе убеждений, это вызывает у них иррациональный страх.

Данное явление часто наблюдается, когда ведутся публичные дебаты о науке, здравоохранении, окружающей среде. По словам исследователей, информация о пользе вакцин не только не меняет мнение противников прививок, но и часто заставляет передумать тех, кто уже принял решение о вакцинации.

В ходе своих экспериментов учёные одной группе добровольцев транслировали сообщение о том, чем опасен грипп сам по себе, а другой - показывали правдивую информацию о вакцинах. Контрольной группе не показывали ничего, однако этим добровольцам (как и другим) были заданы вопросы о том, насколько они считают вакцину опасной и могут ли прививки привести к заболеванию.

Как оказалось, 43% опрошенных полагают, что вакцинация приведёт к заболеванию. Эти результаты показывают, что отношение к вакцинам в большей степени зависит от устоявшихся в обществе стереотипов, нежели от реальных медицинских фактов.

Опубликовано: 11.12.2014 в 13:47

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: