Навигация по сайтуНавигация по сайту

Липома и её лечение

Липома - это опухоль, которая может появиться всюду, где есть жировая ткань.
Липома опухоль доброкачественная. В наш век, характеризующийся риском возникновения онкологических заболеваний, у людей имеется обоснованная озабоченность при обнаружении любых необычных образований на теле. Липома не является злокачественной опухолью и не приносит угрозу здоровью. Она встречается довольно часто. По своему строению это жировая ткань, которая имеет более плотную консистенцию по отношению к окружающей жировой клетчатке. Липомы могут быть одиночными и множественными. Во втором случае врачи говорят о липоматозе. Липомы встречаются как у мужчин, так и у женщин. Чаще они обнаруживаются в возрасте 30- 50 лет. Раньше их находили в подкожной клетчатке и реже в межмышечной, забрюшинной, околопочечной клетчатке и других органах. Сейчас с появлением современного медицинского оборудования, диагностика липом внутренних органов улучшилась. Такие липомы стали выявлять чаще. Обычно липомы не представляют беспокойства и обнаруживаются совершенно случайно.
Липома представляет уплотнение жировой ткани округлой формы. Как правило, липома имеет небольшую смещаемость. Она эластической консистенции. Размеры липомы могут быть самыми разнообразными, от сантиметра в диаметре до размеров головы ребёнка. Причина образования липом неизвестна. Возможно, что со временем, когда будет установлена причина раковых заболеваний, на этот вопрос можно будет ответить аргументировано. Иногда липомы становятся чувствительными и даже болезненными. Вероятно, это связано с давлением на окружающие ткани и нервные волокна. Появившаяся липома не имеет обратного развития. Она, со временем будет только расти.
Существуют ли народные и другие способы и средства, позволяющие избавиться от этого заболевания? Должен Вас разочаровать в этом. Такие способы есть, но результатов я не наблюдал. Избавить от этой болезни может только хирург. При поверхностных липомах операция проходит быстро и без осложнений. Такие операции, как правило, выполняются амбулаторно. Показания к удалению липомы возникают при больших размерах опухоли. Обычно здесь инициативу проявляет пациент из-за косметических неудобств. В некоторых случаях болезненность образования также заставляет прибегать к помощи хирургов. Кроме этого, расположение липомы на трущихся поверхностях тела может, способствует более быстрому росту. Этот факт нередко перевешивает чашу сомнений в сторону операции. Крайне редко, но встречаются случаи, когда после удаления липомы, их появляется много. Причём не только рядом с удалённой липомой, но и в отдалённых областях. Возможно, это связано с плохим использованием абластических приёмов в ходе операции. Возможно, это происходит по другим непонятным причинам. Однако такой факт при сомнениях перевешивает чашу весов в сторону отказа от операции. Вероятно, я где-то навеял сомнения и неопределённость в этом вопросе. Это не случайно. Каждый случай в медицине индивидуален. Окончательное решение принимается на приёме у специалиста. Это решение будет верным, как с профессиональной, так и с этической стороны. Несмотря на коммерциализацию нашей медицины, здоровье человека всегда будет оцениваться самыми дорогими купюрами. Навредить здоровью, значит себе в убыток. Кроме того, профессиональная честь и врачебный долг по-прежнему обязывают. Пожалуй я увлёкся и эта тема для другой статьи. Будьте здоровы.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: