Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение разноцветного лишая - Разноцветный лишай

<a href=Лечение разноцветного лишая - Разноцветный лишай" title="Лечение разноцветного лишая - Разноцветный лишай" class="alignright"/>Итраконазол внутрь по 100 мг/сут после еды в течение 15 дней (при сохранении единичных высыпаний после 2-недельного перерыва рекомендуется проведение повторного курса лечения в той же дозе) или Флуконазол внутрь 150 мг 1 р/нед в течение 4—8 нед.

Альтернативные лекарственные средства
Натрия гипосульфит, водный раствор 60%, втирать в очаги поражения в течение 3 мин, затем эти же участки обработать 6% раствором соляной кислоты, обработка проводится 1 р/сут в течение 5—6 дней (метод Демьяновича) или

Бензилбензоат, раствор 20% (для взрослых) или раствор 10% (для детей), втирать 1 р/сут ежедневно или с перерывом в зависимости от переносимости в течение 3—5 дней. Во время лечения необходимо проводить дезинфекцию одежды больного, головных уборов, нательного и постельного белья кипячением в 2% мыльно-содовом растворе и проглаживанием горячим утюгом во влажном виде. Следует также рекомендовать лечение членам семьи, если у них выявлено заболевание.

Оценка эффективности лечения

Клиническое и микологическое излечение оценивается по разрешению высыпаний на коже и отрицательным результатам микроскопического исследования на грибы.

Осложнения и побочные эффекты лечения

Итраконазол для приема внутрь у женщин в периоде беременности и лактации назначают только в случаях системного микоза, когда ожидаемый эффект терапии превышает риск побочных явлений для плода или вскармливаемого грудью ребенка. Будучи ингибитором ферментов системы цитохрома Р450, итраконазол может вызвать значительное повышение концентрации принимаемых одновременно с ним лекарственных средств.

Флуконазол следует с осторожностью применять у больных с выраженными нарушениями функции печени. Препарат угнетает функцию ферментов системы цитохрома Р450 и тем самым задерживает метаболизм одновременно принятых с ним других лекарственных средств, повышая их концентрацию в крови

Прогноз

Прогноз разноцветного лишая лагоприятный. При правильно проведенном лечении и проведении мер по дезинфекции наступает клиническое излечение.

Опубликовано: 22.07.2013 в 12:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: