Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение гипертонической болезни


Может осуществляться с помощью нефармакологических и фармакологических методов.

К нефармакологическому лечению относят:

а) понижение массы тела за счет уменьшения в диете жиров и углеводов. Известно, что располневшему человеку, страдающему ГБ, иногда достаточно избавиться от лишнего веса, чтобы АД нормализировалось без лекарств. С исчезновением жировой ткани ликвидируется за ненадобностью разветвлённая сеть мелких и мельчайших сосудов, развившихся в жировой ткани по мере её роста. В этой прибавившейся сосудистой сети кровоток необходимой интенсивности мог поддерживаться лишь с помощью повышения кровяного давления и соответственно усиленной работы сердца. Следовательно, жировые отложения обременяют человека не только своей массой, но и гиперкинетическим кровообращением, сердечная мышца работает в условиях повышенного давления в системе кровеносных сосудов.

б) ограничение потребления поваренной соли (4—5 г в день, а при склонности к задержке натрия и воды 3 г в день; количество потребляемой жидкости — 1,2—1,5 л в день). Ограничение или исключение из пищи солёных блюд- важнейшая из мер противодействия повышению АД при ГБ. В организме за задержкой натриевой соли следует и задержка воды, увеличивающая объём кровообращения. Соотношение калия и натрия регулирует давление жидкости на стенки сосудов. Необходимо снижать количество натрия и увеличивать употребление калия.[7],

в) курортное лечение, методы физиотерапии и лечебной физкультуры,

г) психотерапевтические воздействия.

Сами по себе нефармакологические методы лечения бывают эффективными преимущественно у больных с 1 стадией заболевания. Но они постоянно используются в качестве фона для успешного проведения фармакологического лечения и при других стадиях заболевания.

Фармакологическое лечение основано на так называемом «ступенчатом» принципе, который предусматривает назначение в определенной последовательности лекарств с различной точкой приложения их действия до момента нормализации АД, а при неудаче — переход к альтернативному плану.

Лечение больных на 1-2 ступенях часто проводят в амбулаторных условиях, а также в профилакториях и санаториях. Если возникают затруднения в подборе эффективных препаратов, больных помещают в стационар на 2—3 недели. На 3 ступени лечения выбор лекарственного режима лучше начинать в специализированном кардиологическом отделении.

Больным с легким течением ГБ (1 стадия) назначают анаприлин или вискен. Больным сахарным диабетом, бронхиальной астмой, подагрой показаны клофелин, допегит.

Лечение в объеме 2 ступени предназначается больным со средней по тяжести ГБ (II стадия) или же в тех случаях, когда монотерапия оказалась неэффективной. Больные должны принимать два препарата: 1-й из них- гипотиазид, 2-й анаприлин или вискен или клофелин или резерпин. Больным сахарным диабетом или лицам со сниженной толерантностью к нагрузке глюкозой вместо диуретиков (гипотиазида) назначают верошпирон. При выборе этих сочетаний принимают во внимание противопоказания, возможные побочные эффекты препаратов, взаимодействие лекарственных веществ.

Лечение в объеме 3 ступени показано больным с тяжелым течением ГБ (III стадия) либо при выявившейся устойчивости к двум препаратам. В терапевтическую программу включают 3 препарата в различных сочетаниях и дозах: симпатолитик, диуретик и периферический вазодилататор. Обязательно учитывают противопоказания для каждого из противогипертензивных средств. Получившие широкое распространение комбинированные препараты—адельфан.три-резит-К, кристепин (бринердин) и ряд других—подходят для использования у больных с III стадией ГБ или у тех больных со II стадией ГБ, которые недостаточно реагировали на диуретик и симпатолитик.

Лечение в объеме 4 ступени осуществляется, если не достигнуты цели на предыдущей ступени, а также при быстром прогрессировании болезни или развитии злокачественного гипертензивного синдрома. Назначают два симпатолитика (часто гуанетидин в возрастающих дозах), в больших дозах фуросемид, периферический вазодилататор или альфа-адреноблокатор. Среди последних предпочтительнее апрессин, пратсиол, каптоприл , диазоксид. Лечение больных на 1-2ой ступенях часто проводят в амбулаторных условиях. Если возникают затруднения в подборе эффективных препаратов, больных помещают в стационар на 2—3 нед. На 3-ей ступени лечения выбор лекарственного режима лучше начинать в специализированном кардиологическом отделении.

Опубликовано: 24.06.2011 в 22:43

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: