Навигация по сайтуНавигация по сайту

Квалифицированная медицинская помощь

Квалифицированная медицинская помощь

При проведении сортировки пострадавшие в состоянии травма­тического шока или с выраженными нарушениями дыхания направ­ляются в противошоковую, где проводится комплекс про-тивошоковой терапии, при необходимости - интубация с пере­водом на искусственную вентиляцию легких. Следует, однако, помнить, что нарушения дыхания центрального генеза при повреж­дениях позвоночника свидетельствуют о повреждении спинного моз­га на уровне шейного отдела. Пострадавшие с продолжающимся наружным кровотечением (при ранениях) в первую очередь направ­ляются в операционную для остановки кровотечения.

Обильная ликворея из раны, так же как и кровотечение, является показанием к экстренному направлению воперационную для хирургической обработки раны и герметизации ликворных путей.

Направлению в операционную подлежат также постра­давшие с осложненными повреждениями позвоночника с признака­ми компрессии спинного мозга для выполнения операции декомпрес-сивнойламинэктомии: при повреждениях шейного отдела - в пер­вую очередь, грудного и поясничного отделов - во вторую очередь.

При расстройствах мочеиспускания (осложненная травма позво­ночника), вводят постоянный катетер в мочевой пузырь.

Пострадавшие с неосложненными повреждениями позвоночни­ка после проведения обезболивания (блокады) и исправления им­мобилизации направляются в госпитальную или сразу на эвакуацию в общехирургический стационар.

Пострадавшие с осложненными повреждениями эвакуируются в специализированный нейрохирургический стацио­нар (для раненных в голову, шею, позвоночник).

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: