Навигация по сайтуНавигация по сайту

Контактные линзы. Что нужно знать прежде, чем их купить

150304118
Жесткие и Мягкие контактные линзы. И то, что необходимо знать для их покупки.

На данный момент линзы являются наиболее универсальным методом коррекции зрения.

150304118Как определиться с наиболее подходящим типом контактных линз, исходя из бюджета, сложившейся проблемы с глазами и образом жизни? Стоит сравнить все плюсы и минусы конкретных типов контактных линз и ознакомится с основными правилами для предотвращения глазных инфекций.

Читайте также познавательную статью: Контактные линзы: как правильно подобрать? Виды линз и мифы о них.

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы являются самым популярным типом контактных линз во всем мире. Они могут быть использованы для исправления различных проблем со зрением, в том числе:

  • Близорукость (миопия)
  • Дальнозоркость (гиперметропия)
  • Размытое видение (астигматизм)
  • Возрастная потеря зрения (пресбиопии)

Мягкие контактные линзы соответствуют форме глаза. Они удобны и остаются на месте, эти линзы отличный выбор для людей, ведущих активный образ жизни или занимающихся спортом.

150304120Мягкие контактные линзы бывают разных типов, таких как:

  • Для ежедневной носки. Носить линзы в течение каждого дня, снимая их на ночь перед сном, как правило, самый экономичный вариант. Линзы используются днем, а ночью очищаются и дезинфицируются в растворе. Срок их эксплуатации варьируется и зависит от производителя, чьи рекомендации указаны на упаковке.
  • Для длительной носки. Такие линзы можно носить не снимая даже на ночь в течение целой недели, после чего должны быть сняты и продезинфицированы. Но необходимо быть осторожными с ноской линз данного типа, ведь такое длительное ношение увеличивает риск возникновения глазных инфекций.
  • Одноразовые. Такой вариант самый дорогой. Линзы носятся днем, но после снятия на ночь они не очищаются и не дезинфицируются. Они просто носятся в течение срока, указанного производителем. Такой вариант подойдет тем, кто пользуется линзами изредка, или не может терпеть дезинфицирующий раствор.

Кроме этого, у них есть такие важные показатели как: содержание влаги в материале контактных линз и их дизайн.

150304119Содержание влаги в линзе

Содержание влаги в линзе — самый важный показатель, ведь напрямую от этого зависит их способность пропускать кислород к роговице глаза, где нет сосудов, которые бы обогащали ее кислородом. В связи с этим организм выработал механизм диффузии для получения его из окружающей среды. Контактная линза является механической преградой для получения кислорода, поэтому она должна хорошо пропускать через себя кислород.

Мягкие контактные линзы можно разделить, в зависимости от содержания в материале линзы воды, на линзы с низким, средним и высоким содержанием влаги.

Для оптимально комфортной и здоровой носки линз, рекомендуют линзы со средним и высоким содержанием жидкости. В современных линзах воды содержится не более 80%, в противном случае линза станет чересчур мягкой и совсем потеряет свою форму.

150304103Дизайн мягких линз

У большинства представленных на рынке линз сферическая форма или дизайн. И они предназначены для коррекции зрения (миопии или гиперметропии).

Также поверхность оптической зоны линзы может иметь сфероцилиндрическую форму, такие линзы называются торические. Они используются для коррекции астигматизма. Хотя астигматизм в слабой степени поддается коррекции простыми сферическими линзами.

150304104У некоторых производителей в ассортименте имеются линзы с асферическим дизайном. Передняя поверхность таких линз имеет не сферическую форму, а асферическую, это обеспечивает более четкое видение, по сравнению с простыми сферическими формами.

На рынке представлены гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы вышеперечисленных дизайнов.

Цветные линзы

К отдельной группе мягких контактных линз относятся цветные линзы. В зависимости от степени окрашивания они могут быть лишь усиливающие цвет глаз или кардинально его изменяющий. А также с помощью линз можно зрительно увеличить глаза, об этом читайте в статье: Контактные линзы, увеличивающие глаза.

150304107Мягкие контактные линзы, которые усиливают цвет глаз, окрашены полностью, но они достаточно прозрачны и через них видно радужку глаз. Такие линзы идеально подойдут светлоглазым людям, делая цвет глаз более ярким и глубоким.

Но они не могут полностью поменять его. Для этого необходимо использовать контактные линзы кардинально меняющие цвет глаз. На таких линзах имеется рисунок, который имитирует радужку необходимого вам цвета.

Эти линзы полностью непрозрачны, лишь малая зона, напротив зрачка, остается прозрачной, для возможности видеть. Имитация естественной радужки, у них, достаточно высока, благодаря сложной многослойной технологии нанесения рисунка. И даже темные глаза могут поменять цвет на светлые. Также эти линзы могут быт и декоративными, с каким - либо рисунком, например, в виде кошачьего глаза, смайлика, доллара и др.

150304106Но существуют некоторые проблемы при ношении линз кардинально меняющих цвет глаз. При мигании, их прозрачная часть может сместиться со зрачка, что приведет к кратковременному ухудшению видимости. К тому же человеческий зрачок все время подстраивается под освещенность. И в связи с этим, в плохо освещенном помещении или в темное время суток, также может произойти ослабление четкости зрения.

Жесткие контактные линзы

Эти линзы изготовлены из более жестких полимеров и обеспечивают своему обладателю абсолютно ясное зрение, благодаря сохранению своей формы. Силикон, входящий в состав полимеров для жестких линз, обеспечивает повышенную степень обогащения роговицы кислородом, в связи с этим они получили название газопроницаемые контактные линзы. Это их способность снижает риск появления глазных инфекций.

Их применяют в случаях: коррекции более сложных проблем со зрением, если применение мягких типов линз не решило проблему в полной мере. Жесткие линзы позволяют видеть более четко и ясно. Они требуют точного совпадения своей внутренней поверхности с роговицей глаза, поэтому их изготавливают индивидуально.

150304108Благодаря своей жесткости эти линзы позволяют исправить значительные изменения роговицы, с которыми не смогут справиться мягкие линзы.

К тому же мягкие линзы не так прочны как жесткие. Если с ними обращаться ненадлежащим образом они легко могут надорваться, прорости бактериями и грибками, а к их поверхности прилипают жиры и масла. Все это происходит вследствие того, что мягкие линзы могут высохнуть и потерять свою эластичность и стать ломкими, ведь они должны быть всегда пропитаны влагой.

Большинство жестких линз необходимо снимать на ночь. Потребуется время, в некоторых случаях до семи дней, чтобы приспособится к ним после мягких линз.

Жесткие линзы удобно очищать от загрязнений. Если носить и ухаживать за жесткими линзами в соответствии с рекомендациями, то они могут прослужить до двух лет.

Многие люди, не знакомые с контактными линзами и даже опытные их владельцы, могут задаться некоторыми практическими вопросами. Эти советы помогут справиться с повседневной ноской контактных линз.

Как определить правильную сторону линзы?

Это распространенный вопрос начинающих носить линзы. Разница между правильным и неправильным положением достаточно тонкая. И прежде чем поместить линзу на глаз, стоит убедиться, что она выглядит как половина шара, а не суповая тарелка с ободом. Хитрость заключается в том, чтобы поместить контактную линзу на палец, так чтобы сформировалась чашка, затем, внимательно присмотреться к линзе. Если она образует букву «U», с разваливающимися верхними краями, то это изнанка. Если линза в правильной форме буквы «U» с ровными краями, то это называют правильным положением.

150304109Есть линзы с обработкой цветом или оттенком. В этом случае линза помещается на кончик пальца и смотрят на нее сверху вниз. Край тонированной линзы должен выглядеть очень насыщенным. Например, синий, зеленый, в зависимости от оттенка, который не будет таким ярким с наружной стороны.

Некоторые контактные линзы имеют лазерную маркировку на краю. Если ее возможно прочитать, то линза не наизнанку.

150304110Не стоит волноваться, если контактная линза легла на глаз неправильной стороной. Она вызовет дискомфорт, но не сможет нанести какие-либо повреждения. В этом случае необходимо снять линзу, промыть в растворе и надеть правильной стороной.

Как ухаживать за контактными линзами правильно?

Основные моменты, которые следует соблюдать, при использовании контактных линз включают в себя:

  • Необходимо регулярно чистить и дезинфицировать контактные линзы и контейнеры для их хранения, в соответствии с инструкциями вашего глазного врача.
  • Не берите контактные линзы в рот и не используйте слюну для их увлажнения.
  • Регулярно заменять контактные линзы, в соответствии с указаниями вашего глазного врача.
  • Не держите линзы в старом растворе, регулярно заменяйте его на свежий.

150304111Как правильно надевать контактные линзы

  • Необходимо тщательно помыть руки, перед применением контактных линз. Но стоит избегать ароматизированные или масляные мыла, которые способны оставаться на поверхности линзы. Особенно нужно избегать использование продуктов, содержащих ланолин и увлажняющих лосьонов.
  • Некоторые глазные врачи советуют всегда применять первую контактную линзу в один и тот же глаз, таким образом можно избежать путаницы линз для правого и левого глаза.
  • Аккуратно встряхните блистер в котором находятся линзы, так, чтобы линзы не застряли. Не стоит тянуть линзы, так их можно повредить. Они достаются специальным пинцетом с силиконовыми наконечниками или, с осторожностью, пальцами.
  • Перед применением линз необходимо убедиться, что они чистые и влажные, а на их поверхности нет трещин или разрывов, в противном случае, использовать такие контактные линзы использовать нельзя.
  • Линза помещается на кончик указательного или среднего пальца, который должен быть чистым и сухим.
  • Пальцами другой руки, одновременно оттягивается нижнее веко и придерживается верхнее.
  • Линза располагается на глазу, при этом взгляд направлен вверх или прямо, в зависимости от того как вам будет комфортней и легче надеть линзу. Также можно надеть линзу, поместив ее на белок внешнего уголка глаза.
  • Затем глаза аккуратно закрываются и вращением описывается полный круг, чтобы помочь линзе сесть на место и после нужно активно помигать.
  • Теперь стоит внимательно посмотреться в зеркало, чтобы убедиться, что линза в правильном положении на глазу. Если это так, то ощущение на глазу будет комфортное, а видение четкое и ясное.

150304112Удаление контактных линз

Линзы снимаются только чистыми руками. Если это происходит перед раковиной, стоит прикрыть сливное отверстие чистой салфеткой, чтобы линзы туда случайно не упали.

Чтобы снять мягкие контактные линзы, нужно посмотреть вверх или в сторону, в то время, когда пальцами нижнее веко оттягивается вниз. Пальцем, аккуратно линза двигается по белку глаза и очень осторожно зажимается между указательным и большим пальцем, после чего удаляется с глаза.

Пока вы не научитесь снимать и надевать линзы легко и быстро, имеет смысл подрезать ногти, чтобы избежать случайных царапин и повреждения глаз.

150304113Снятие жестких контактных линз

Делать это лучше над чистой салфеткой, расстеленной на столе, в крайнем случае можно подставить ладонь, чтобы линза не упала и не повредилась. С правого глаза линза снимается правой рукой, указательный палец прижимает ресничный край на верхнем веке в центре, а указательный палец левой — прижимает нижнее веко.

Во время встречного движения этих двух пальцев, под линзу попадает пузырек воздуха и линза свободно выпадает. Таким же образом, но сменив положение рук, снимается линза с другого глаза. Есть еще один способ, для этого палец приставляется к наружному уголку глаза и оттягивает кожу к уху. Сомкнувшиеся веки выталкивают линзу наружу.

Существует миф о «потере» жесткой линзы в задней части глаз, но это невозможно из-за мембраны, соединяющей глаз и заднюю часть века. Бывают случаи попадания линзы в область верхнего свода глаза, в таком случае нужно сместить линзу через веки в нижний свод, после чего она удаляется выше перечисленными способами.

150304114Контактные линзы и глазные инфекции

Грибковые глазные инфекции могут возникнуть даже при надлежащем уходе за контактными линзами.

Вы думаете, что вы в безопасности от глазных инфекций, дезинфицируя контактные линзы после каждого использования? Но, согласно новому исследованию, это не совсем так.

В исследовании, опубликованном в интернете, глаз и контактных линз, ученые исследовали частоту грибковых загрязнения многоцелевого дезинфицирующего раствора внутри контейнеров для хранения контактных линз, принадлежащих бессимптомным пользователям контактных линз. Все участники исследования носили мягкие линзы ежедневной носки и все контейнеры их предназначены для ежемесячной замены.

После снятия линз, участники разместили их в контейнеры и наполнили их растворами, рекомендованными их глазными врачами. Исследователи взяли образцы дезинфицирующего раствора из контейнеров, используя стерильные шприцы. Полученные образцы культивировали в течение четырех дней при температуре примерно равной температуре передней поверхности здорового глаза, для оценки грибкового заражения.

Были получены 216 образцов от 117 контактных линз. Пятнадцать образцов, что составляет 6,9 %, отобранных из 12 случаев хранения, 10,2 %, дали положительные результаты. И один из нескольких видов грибов, был способен вызвать глазную инфекцию.

150304115К тому же, растворы, содержащие перекись водорода, оказались менее эффективны, чем многоцелевые растворы, в профилактике грибковых загрязнений.

Исследователи пришли к выводу, что даже в случаях добросовестной очистки, дезинфекции и хранения линз, риск заражения все равно есть. Результаты показывают важность замены футляра для хранения линз на регулярной основе, по мнению экспертов, это должно происходить ежемесячно.

Можно ли носить линзы при простуде, вы узнаете из нашей статьи: Ношение линз при простуде и правила выбора.

Контактные линзы и ультрафиолетовые  излучения

Исследователи связывают ультрафиолетовые (УФ) лучи света с образованием катаракты. Воздействие чрезмерного УФ света также может привести к состоянию, которое называется фотокератит.

Вот почему некоторые контактные линзы теперь содержат УФ- блокирующий агент. Невозможно определить наличие такого агента на глаз. Он не виден, чтобы не нарушать ясность зрения. Если продукт имеет УФ-блокатор, то на упаковке это будет указано, также это можно уточнить у глазного врача.

150304116Следует знать, что УФ-блокировки контактных линз не предназначены для замены солнцезащитных очков. Ведь линза охватывает только роговицу, а не весь глаз.

Солнцезащитные очки с УФ-защитой закрывают и глаза, и кожу вокруг глаз, в зависимости от размера очков. В связи с этим линзы с УФ-блокаторами призваны лишь дополнять солнцезащитные очки.

Контактные линзы и макияж глаз

Макияж может раздражать глаза. Еще хуже дело обстоит, если в глазах стоят линзы.

Есть несколько советов, для того чтобы глаза выглядели и чувствовали себя хорошо.

150304117Надевать линзу необходимо непосредственно перед нанесением макияжа. Прежде чем прикасаться к линзе, нужно тщательно помыть руки, чтобы не занести грязь и нанести на линзу масло или крем, которые могут быть на руках.

Если глаза чувствительны к макияжу, следует использовать только гипоаллергенную косметику.

Если пользоваться тенями для век кремообразной структуры, то они навряд ли окажутся в глазу, в отличие от теней порошковой консистенции. Но кремы способны в большей степени раздражать глаза, поэтому стоит остановить свой выбор на водной основе таких теней, а не на масляной.

Если вы предпочитаете порошковые тени, то во время их применения необходимо глаза держать закрытыми. Затем, перед открытием глаза, стряхните излишки порошка.

Никогда не применяйте карандаш для глаз на внутреннюю часть века. Наносите его только на веко над ресницами.

Пред удалением макияжа глаз необходимо помыть и высушить руки. Затем осторожно снять линзы, чтобы они не испачкались в косметике. Наконец можно смыть макияж.

Полезное видео для всех, кто собирается перейти с очков на линзы, но сомневается:

Как надевать и как снимать контактные линзы:

Опубликовано: 05.03.2015 в 10:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: