Навигация по сайтуНавигация по сайту

Компьютер и здоровье. Синдром запястья

Компьютер и здоровье. Синдром запястьяКомпьютер все более активно внедряется в нашу жизнь, но кроме пользы несет в себе и проблемы для здоровья. «Запястный» синдром меры профилактики «компьютерного» недуга. Речь пойдет о довольно распространенном заболевании современных людей – “туннельном синдроме запястья“, а также даются полезные рекомендации, как избежать его развития.

Причины компьютерного «запястного» синдрома

 

tunnelnyiy-sindrom-zapyastya

Жизнь современного человека тесно связана с применением технических средств нового поколения, в частности, компьютера. Однако взаимодействие с компьютером далеко небезопасно и даже может вызвать развитие коварного недуга под названием «туннельный синдром запястья». Этот синдром вызван неправильным расположением рук во время работы за компьютером и постоянными малозаметными движениями компьютерной мышкой.

Впервые данное заболевание было выявлено американскими медиками в 90-х годов. прошлого века. Синдром представляет собой защемление среднего нерва, находящегося в запястном канале, в результате монотонно повторяющихся движений руки. Обычно от такого недуга страдают музыканты и люди, которые работают с вибрирующими механизмами. Симптомы проявления заболевания: жжение и онемение в пальцах, дискомфорт, а также легкая боль в области запястья. В основном лечение болезненного синдрома запястья включает в себя введение лекарственных инъекций, однако порой не обходится и без хирургического вмешательства.

Профилактика туннельного синдрома запястья

profilaktika-tunnelnogo-sindroma

По наблюдениям медиков, число страдающих от «запястного» синдрома с каждым годом увеличивается и растет в геометрической прогрессии. Поэтому чтобы не допустить развития недуга, необходимо своевременно предпринять эффективные профилактические меры. В первую очередь, нужно помнить, что к заболеванию приводит неправильное расположение рук при работе с клавиатурой. Запястье в таком случае постоянно находится в напряжении и испытывает высокую статическую нагрузку. Помимо этого, слишком низкий или высокий стол способствует изгибанию запястья относительно предплечья. В этом процессе задействуется группа мышц, которая «включается» при выполнении тяжелой физической нагрузки.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, следуйте следующим советам:

dwoman-23

Во время работы с клавиатурой и компьютерной мышью угол сгиба руки в локте должен равняться 90 °.
Руки должны полностью располагаться на столе, а не свисать над ним.
Запястья должны быть расположены выше уровня, на котором находятся пальцы.
Не нужно слишком громко стучать по клавиатуре.
Для периодического отдыха рук во время работы приобретите кресло с подлокотниками.
Регулярно осуществляйте упражнения для пальцев рук: встряхивайте ими, сжимайте и разжимайте руки, барабаньте по столу и т.п.
По возможности старайтесь ограничивать время работы за компьютером.

Следуя вышеизложенным советам, можно избежать развития «туннельного синдрома запястья» и тем самым повысить продуктивность своей работы. Мы уже говорили о соблюдении правил при работе с компьютером для сохранения зрения, как оказывается здоровье глаз не единственная проблема. Соблюдайте несложные советы здоровья, и компьютер станет вашим настоящим другом! А еще я бы посоветовал периодически делать самомассаж.

Опубликовано: 19.11.2014 в 12:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: