Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кератоз

Кератоз — это обобщенное название группы кожных заболеваний — дерматозов, характерной чертой которых является чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса.

По особенностям локализации очагов заболевания различают диффузные и локализованные кератозы, по характеру этиологии – наследственные (врожденные), эссенциальные (приобретенные) и симптоматические.

Кератоз локализованный (ограниченный, местный, регионарный) – кератоз, поражающий ограниченную область кожного покрова.

Кератоз диффузный (универсальный) – кератоз, проявляющийся по всей поверхности кожи.

Наследственные кератозы – это наиболее многочисленная группа заболеваний. Как правило, они проявляются при рождении или в раннем детстве. Очаги ороговения могут иметь форму мозолистых узелков, бородавок, наростов. Они локализуются на подошвах, кистях рук, реже на локтях, коленях и голове. Все наследственные кератозы отличаются хроническим течением, могут со временем прогрессировать и почти не поддаются лечению.

Эссенциальные кератозы – приобретенные заболевания, причины которых в большинстве случаев неизвестны. Эта группа кератозов проявляется у детей (чаще мальчиков) и подростков. Мозолистые образования локализуются на ступнях и кистях рук, на разгибательных поверхностях конечностей и в устьях волосяных фолликулов. Кератозы носят хронический характер, стойко существуя в течение многих лет. В отдельных случаях могут самопроизвольно излечиваться. Эффективного лечения не существует.

Симптоматические кератозы – кератозы, являющиеся симптомами других заболеваний или возникающие при неблагоприятном воздействии внешних факторов. Это большая группа заболеваний, наиболее распространенными из которых являются:

Кератозы ладонно-подошвенные, проявляющиеся разными видами ороговения кожи в области ладоней и подошв. Могут сопровождаться появлением болезненных глубоких трещин. Если причиной возникновения кератоза послужило инфекционное заболевание (ангина, тяжелый грипп, туберкулез, сифилис, гонорея, лепра и др.), то после излечения основной болезни кератоз самопроизвольно исчезает. Если все дело в длительной травматизации кожи (кератоз травматический), то избавиться от кератоза помогут медицинский педикюр и отказ от неудобной обуви или иного источника постоянного травмирующего раздражения, трения, давления (кератоз профессиональный).

Кератоз климактерический также проявляется очагами гиперкератоза на ладонях и подошвах, но его можно рассматривать как часть климактерического синдрома. Его причина – в гипофункции яичников, щитовидной железы и др.
Заболевание встречается у 10-15% женщин и у некоторых мужчин в возрасте от 25 до 70 лет (в подавляющем большинстве случаев в 45-55 лет у женщин и в 50-60 лет у мужчин). Лечится заболевание, как правило, приемом гормональных препаратов, витаминов А и Е, теплыми ваннами и лечебным маникюром и педикюром.

Кератоз токсический (лекарственный) проявляется в виде зудящих эритем на ладонях и подошвах, причина возникновения – отравление мышьяком или медикаментами.

Старческий кератоз является старческим перерождением кожи. Проявляется в виде множественных, похожих на бородавки, образований желто-коричневого или серого цвета или красных чешуйчатых пятен, которые локализуются на открытых участках – на лбу, висках, носу, щеках, реже на спине, плечах, предплечьях и проч. Со временем могут перерождаться в злокачественные новообразования.

Себорейный кератоз (базальноклеточные папилломы) характеризуется появлением желтоватых пятен (чаще на теле), которые постепенно темнеют и приобретают вид бородавок. Себорейный кератоз проявляется преимущественно у людей в средние годы жизни и никогда не перерождается в злокачественные опухоли.

Лечение кератозов должно быть комплексным и часто длительным, с применением препаратов как общего, так и локального действия. Если возможно установить причину возникновения кератоза, то лечение начинается с устранения этой причины. В качестве общих средств обычно назначаются витамины (особенно витамины групп А, Е, В), а также процедуры и препараты локального действия, задача которых размягчить или растворить утолщенный роговой слой эпидермиса. С этой задачей прекрасно справляются такие процедуры, как лечебный маникюр/педикюр, криотерапия и др.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: