Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как предотвратить и вылечить постоянную отрыжку

Проблема отрыжки далеко не часто рассматривается врачами и специалистами. Для лечения данной неприятности используются антациды. Тем не менее, обычная отрыжка может указывать на нехватку желудочного сока или пищеварительных ферментов, из-за этого пища плохо усваивается в тонком кишечнике и тяжело продвигается по пищеварительному тракту. В таком случае образуются продукты гниения и газы, из-за которых происходит вздутие живота, появляется отрыжка.

Что может помочь при отрыжке и облегчить состояние? 

Если отрыжка мучает вас круглосуточно, а так происходит при аэрофагии, когда чрезмерно заглатывается воздух и попадает в пищеварительный тракт, применяйте для временного облегчения симптомов антациды, выпускаются они без рецепта. 

Но все же, в случаях, если вас мучает постоянная отрыжка, антациды могут оказать лишь временный эффект. Существует достаточно большое количество натуральных природных средств народной медицины, которые позволяют приостановить или даже вылечить такое заболевание. Одним из таких средств является имбирь. Действует он сразу после применения, стимулирует пищеварение, улучшает усвояемость пищи, а при длительном использовании позволяет полностью избавиться от такой неприятности и забыть об отрыжках. Рекомендуется применять имбирь в капсулах по 2 штуки, 550 мг, либо использовать настойку, 30 капель. Используйте средства перед приемами пищи. 

Очень важным является соблюдение правильного режима питания. Кушать лучше всего часто и небольшими количествами, 4-5 раз в день. Пить минимум за 15 минут до еды и через два часа после. Важно обратить внимание и на то, что со временем в организме сильно истощается запас пищеварительных ферментов, а когда это происходит, может возникнуть отрыжка, поэтому следует включать в свой рацион как можно больше натуральных свежих растительных продуктов. Они содержат энзимы пищеварительных ферментов и наш организм не расходует свои ферменты во время переваривания пищи. Ферменты содержат вещества: протеаза, панкреатин, амилаза, липаза, целлюлаза, лактаза, и мальтаза. Уместным будет также и применение ферментных комплексов, содержащих все вышеперечисленные вещества. 

Кардамон спасет от отрыжки 

Кардамон обладает множеством полезных свойств, одним из них является его прекрасное свойство успокаивать желудок. Кардамон способен снижать мышечные спазмы в пищеварительном тракте, которые и являются одной из основных причин отрыжки. Стоит отметить, что данное средство усиливает выработку пищеварительных соков, вследствие этого пища гораздо лучше переваривается и усваивается, снижается газообразование. Рекомендуется принимать кардамоновый чай. Возьмите одну чайную ложку на стакан кипятка, заварите 10 мин и выпейте. 

Отрыжка у ребенка 

Разумеется, вам доводилось слышать отрыжку у своего ребенка. Дома вы можете и не обратить на это внимания, ну а если отрыжка случается где-нибудь в общественном месте, вы испытываете некоторое смущение. В таких случаях следует научить ребенка извиняться перед окружающими. Если отрыжка мучает ребенка не часто, то это считается вполне нормальным явлением, тем не менее иногда отрыжка может быть симптомом какого-либо недуга. 

Когда отрыжка считается нормальным явлением? 

Рассмотрим эту позицию с биологической стороны. Если отрыжка происходит примерно 4 раза поле принятия пищи, то это считается нормальным, потому что во время еды проглатывается воздух, затем он выходит обратно. Так происходит как у детей, так и у взрослых. Отрыжка может возникнуть после усиленных занятий физкультурой, бега, подвижных игр, или после того, как вы длительное время что-то говорили, проглатывая воздух. Такие проявления отрыжки не стоит рассматривать как симптомы заболеваний. Внезапная неконтролируемая отрыжка возникает более чем 4 раза после принятия пищи. 

Причины отрыжки 

Существует множество причин отрыжки у ребенка. Самой часто встречающейся является непереносимость лактозы. Она характеризуется тем, что организм имеет такую особенность, как неспособность усваивать и перерабатывать лактозу, содержащуюся в молочных продуктах. Также распространенными причинами отрыгивания у детей считаются запор, синдром раздраженной кишки, неязвенная диспепсия, кислотный рефлюкс и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Возраст Стоит отметить, что неконтролируемая отрыжка у детей проходит со временем. По мере взросления организм все лучше и лучше начинает переваривать некоторые виды продуктов, например, такие тяжелые для пищеварительной системы, как мясо и рыба. Кислотный рефлюкс тоже исчезает с возрастом, поскольку в зрелом организме более крепкие ткани пищевода и горла. 

Тревожные признаки 

Отрыжка может иметь неприятный запах, а также во время нее могут возникать рези в желудочно-кишечном тракте. Такие явления свидетельствуют о серьезных нарушениях в работе пищеварительной системы. Может потребоваться обследование и лечение.

Опубликовано: 20.03.2013 в 01:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: