Навигация по сайтуНавигация по сайту

I. Определение момента смерти человека

I. Определение момента смерти человека

1. Определение момента смерти человека есть констатация биологической смерти, т.е. состояния необратимой гибели организма как целого, с тотальной гибелью головного мозга.

2. Биологическая смерть может быть констатирована на основании:

- прекращения сердечной деятельности и дыхания, продолжающихся более 30 минут;

- прекращения функций головного мозга, включая и функции его стволовых отделов.

Решающим для констатации биологической смерти является сочетание факта прекращения функций головного мозга с доказательствами его необратимости и наличие следующих признаков:

- исчезновение пульса на крупных (сонных и бедренных) артериях;

- отсутствие сокращений сердца по данным аускультации, прекращение биоэлектрической активности сердца или наличие мелковолновых фибриллярных осцилляций по данным электрокардиографии;

- прекращение дыхания;

- исчезновение всех функций и реакций центральной нервной системы, в частности, отсутствие сознания, спонтанных движений, реакций на звуковые, болевые и проприоцептивные раздражения, роговичных рефлексов, максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

Указанные признаки не являются основанием для констатации биологической смерти при их возникновении в условиях глубокого охлаждения (температура тела 32° С и ниже) или на фоне действия угнетающих центральную нервную систему медикаментов.

3. Биологическая смерть на основании смерти головного мозга констатируется в соответствии с Инструкцией "По констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга", утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 10.08.93 г. N 189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации". (приложение)

Опубликовано: 17.04.2008 в 12:22

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: