Навигация по сайтуНавигация по сайту

Головная боль напряжения. Проявления. Лечение.

Головная боль напряжения является самым частым вариантом первичной головной боли в частности и головной боли вообще. Напомню что первичная головная боль –это та при которой медицинское обследование на находит никаких органических причин для ее возникновения. (см. статью «Головная боль»). Головная боль напряжения встречается более чем у половины населения нашей планеты. Она может проявляться в любом возрасте , но чаще она начинается в 25-30 лет и намного чаще страдают ею женщины. Диагноз головной боли напряжения выставляется тогда , когда исключены другие причины возникновения головной боли. Головная боль напряжения обычно сопровождается болезненным напряжением подкожных мышц скальпа. Постоянное повышение тонуса этих мышц ведет к спазму питающих их кровеносных сосудов , что приводит к хроническому нарушению кровообращения в них , накоплению недоокисленных продуктов обмена , что приводит к появлению болей в этих мышцах.

Проявления головной боли напряжения.

Головная боль напряжения отличается прежде всего характером болевых ощущений.

  1. Это монотонная , тупая , сдавливающая , стягивающая , ломящая , ноющая головная боль
  2. Обычно она двухсторонняя , локализована в височных , затылочных или лобных областях , может распространяться и на весь череп.
  3. Головная боль напряжения никогда не сопровождается рвотой , но иногда может сочетаться с тошнотой , отсутствием аппетита , боязнью яркого света и громких звуков.
  4. Иногда болевые ощущения очень неопределенные и больные могут описывать не боль , а ощущение давления в голове , тяжести в ней , ощущение надетой «каски».

Виды головной боли напряжения.

Виды головной боли напряжения:

  1. Эпизодическая головная боль напряжения- возникает реже чем 15 дней в месяц , делится на :
  • А)Нечастая- возникает реже , чем один раз в месяц ;
  • Б)Частая — приступы возникают чаще , чем один раз но реже , чем 15 раз в месяц.

2. Хроническая головная боль напряжения диагностируется тогда , когда головная боль отмечается не менее 15 раз в месяц на протяжении не менее чем 3 месяцев.

Хроническая головная боль напряжения диагностируется тогда , когда головная боль отмечается не менее 15 раз в месяц на протяжении не менее чем 3 месяцев.

Частая эпизодическая и , особенно , хроническая головная боль могут нарушать жизнедеятельность больного. Переходу в хроническую форму способствуют психические расстройства , такие как тревога и депрессия , злоупотребление кофе , анальгетиками , транквилизаторами , патология шейного отдела позвоночника и височно-нижнечелюстного сустава.

Лечение головной боли напряжения.

  1. Необходимо повлиять на все факторы , которые могут вызывать головную боль; отказ от курения , уменьшение употребления кофе , алкоголя; увеличение физической активности.
  2. Для снятия головной боли напряжения используют простые (например парацетамол или анальгин) и комбинированные(например седалгин , ношпалгин или пенталгин)анальгетики. При хронической головной боли пациент не должен принимать обезболивающие препараты более 3-х дней в неделю , причем не более 2-3 таблеток в сутки. Это необходимо для того , чтобы не вызвать зависимости от приема анальгетиков при которой отмена их приема приводит к возникновению головной боли( т.н. «абузусная» головная боль).
  3. Широкое использование нелекарственных методов лечения: массаж шеи и воротниковой зоны , иглорефлексотерапия , аутогенные тренировки , фитотерапия.
  4. При неэффективности нелекарственных методов лечения и частых , более чем 2 раза в неделю , приступах боли назначается профилактический прием лекарственных препаратов. С этой целью используются антидепрессанты , транквилизаторы , мышечные релаксанты , противосудорожные препараты и нестероидные противовоспалительные средства. Решение о назначении того или иного лекарственного препарата , для предупреждения развития приступов головной боли , выносит лечащий врач. Еще раз повторю , что диагноз головной боли напряжения выносится на основании исключения других причин возникновения головной боли после тщательного клинического обследования.
Опубликовано: 08.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: