Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиена труда при обслуживании здоровых и заразно больных животных

Персонал, обслуживающий животных, должен быть проинструктирован о мерах личной гигиены на фермах и комплексах, а также о правилах ухода за животными вообще и за заразнобольными в особенности.

В соответствии с правилами личной гигиены на фермах и комплексах необходимо: содержать в чистоте рабочее место, животноводческое помещение, инвентарь, животных; стирать и дезинфицировать спецодежду; снимать перед приемом пищи спецодежду и вешать ее в определенное место (принимать пищу в самих животноводческих помещениях запрещается); тщательно мыть руки теплой водой с мылом и вытирать их чистым полотенцем; снимать по окончании работы спецодежду и вешать ее в специально закрепленные шкафчики; мыть руки и дезинфицировать их. Здесь важная роль принадлежит санпропускникам, которые должны быть на каждой ферме, комплексе.

При обнаружении в хозяйстве заразной болезни животных, особенно опасной для человека, руководители хозяйств, ветеринарные и медицинские специалисты должны сообщить об этом вышестоящим организациям и, не дожидаясь указаний, принять меры по пресечению дальнейшего ее распространения среди людей и животных. В этих хозяйствах, а также в изоляторах рабочие по уходу за животными должны быть тщательно проинструктированы о мерах безопасности, гигиене труда при обслуживании больных животных и обеспечены санитарной одеждой, обувью и необходимыми материалами.

Санитарную одежду и обувь выдают только на период работы, по окончании ее снимают и хранят в специальных шкафчиках. Носить санитарную одежду и обувь после работы за пределами помещений или участка категорически запрещается.

При входе в животноводческое помещение, а также внутри помещений между секциями устраивают барьеры (дезматы, дезковрики и т. п.) - невысокие, плотно сбитые ящики с опилками, соломенной резкой, торфом или остатками несъеденного сена, которые пропитывают дезинфицирующими растворами. Дезбарьеры периодически увлажняют 2 %-ным раствором едкого натра, 5 %-ной эмульсией дезинфекционного креолина, 4 %-ной эмульсией ксилонафта или другими дезсредствами. Установка ящиков и контроль за дезинфекцией обуви при входе и выходе из помещения возложены на бригадиров животноводческих бригад, а периодическое добавление в дезбарьеры дезинфицирующего раствора - на ветеринарных санитаров.

Оказывать ветеринарную помощь животным, особенно при родах и послеродовых болезнях, следует в резиновых перчатках.

Работники животноводства должны проходить медицинское освидетельствование перед приемом на работу и в дальнейшем профилактические медосмотры один раз в квартал, а доярки один раз в месяц. Один-два раза в год доярки проходят диспансерный медосмотр с обследованием на бруцеллез и туберкулез.

Всех работников животноводства до приема на работу также обследуют на бацилло- и глистоносительство, в дальнейшем раз в год.

Личные санитарные книжки должны быть заведены администрацией на каждого работника, подлежащего медицинскому осмотру. В эти книжки заносят сведения, характеризующие состояние здоровья, результаты медицинских осмотров и анализов, данные о перенесенных инфекционных, желудочно-кишечных болезнях, о проведенных профилактических прививках, о сдаче экзамена по санитарно-техническому минимуму.

Согласно инструкции руководство хозяйства несет ответственность за допуск к работе людей, не прошедших медицинского освидетельствования, и за нарушение сроков проведения профилактических осмотров.

Все предметы ухода за больными животными, инвентарь и оборудование, спецодежда и обувь могут служить источником передачи инфекции и заражения обслуживающего животных персонала.

Все инструменты и приспособления должны проходить тщательную обработку.

Опубликовано: 03.03.2008 в 04:34

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: