Навигация по сайтуНавигация по сайту

Флебология

Флебология - наука, изучающая анатомическое строение вен, а также функционирование патологической и нормальной физиологии венозного оттока крови. Флебологи изучают профилактику, диагностику, а также лечение хронических и острых заболеваний вен.

«Флебология» состоит из двух греческих слов: «флеба» - «вена», «логос»- «знание, мысль». Наиболее распространенным заболеванием, которым занимается флебология, является варикозное расширение вен. Это заболевание наиболее часто проявляется у людей, у которых нарушена работа клапанов вен. Т.е. сосудов, перегоняющих кровь по направлению к сердцу. В человеческом организме движение венозной крови происходит снизу вверх, что является сильной нагрузкой для сосудов. Поэтому движение крови затруднено клапанами вен. При нарушении работы этих клапанов происходит застой крови, что и образует варикоз. Так же, к этому заболеванию расположены люди, у которых существует брюшное давление, т.е. люди, которые поднимают тяжести, люди с хроническим кашлем, насморком и т.д.

Флебология – наука, занимающая не только лечением вен, но и причиной появления заболевания.

Сегодня в распоряжении флебологов целый спектр методов лечения заболеваний вен, в отличие от прошлых лет, когда были доступны только оперативные методы.

Распространен и широко используется метод ультразвукового исследования. Ультразвуковым исследованием можно наиболее точно определить состояние больного. Существует большой набор методик лечения заболевания вен, при использовании которых лечение осуществляется наиболее эффективно и в очень короткие сроки. От врача - флеболога зависит лишь правильное назначение методов лечения, и если есть потребность – комбинация методов.

Компрессионная терапия является наиболее распространенным методом в лечении венозных заболеваний. Женщинам предлагается широкий выбор специальных колготок, которые не только подчеркивают стройность и элегантность ноги, но и несут в себе лечебную функцию. Надевая такие колготки, женщина начинает лечение методом компрессионной терапии. Наука флебология на данный момент позволяет безболезненно лечить уже хронические стадии варикозного расширения вен. Такой метод называется склеротерапия. Он заключается в том, что в клинике больному варикозным расширением вен вводится инъекция специального препарата. Он вкалывается в просвет больного сосуда, затем надевается компрессионный чулок, позволяющий обойтись без перебинтовывания ног.

Склеротерапия заключает в себе несколько видов: Foar-form склеротерапия, эхосклеротерапия, микросклеротерапия. Также существуют разные методы лечения: лазеротерапия, магнитотерапия, электроимпульсная терапия, прессотерапия и лекарственная терапия. В крайних случаях используется операция. Флебология, как наука, развивается с каждым днем, и новые технологии помогают вылечить варикоз без таких крайних мер, как хирургическое вмешательство.

Все статьи по флебологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: