Навигация по сайтуНавигация по сайту

Допускается ли скандинавская ходьба при варикозном расширении вен?

В организме человека происходит нормализация кровотока и укрепление сосудистой стенки, если ответить положительно на вопрос о том, можно ли заниматься скандинавской ходьбой при варикозном расширении вен. Во время этой тренировки начинает работать 92% мышц человеческого организма. Поэтому эффективность от занятий этим видом спорта проявляется в несколько раз быстрее, чем от обычной ходьбы.

Положительные свойства

Для любого среднестатистического человека ходьба является самым доступным видом спорта. Скандинавская ходьба при варикозе – это пешая прогулка со специально предназначенными палками. В это время происходит разгрузка мышц тела, давление на коленные и бедренные суставы снижается, уменьшается застой крови. В результате этих процессов пораженные вены сужаются, и происходит существенное облегчение общего состояния организма при данном заболевании.

Первые занятия лучше всего проводить под присмотром специального тренера и надев компрессионное белье. Интенсивность нагрузки следует повышать очень постепенно: через каждые два дня по 5 минут. Начинать следует с 10 минут и, если все делать правильно, первый эффект будет очень сильным. Пациент устанет настолько, как будто он вскапывал целый день огород. Ничего страшного. Со временем организм втянется, главное сильно не форсировать интенсивность и длительность пеших прогулок.

[]После ходьбы рекомендуется немного полежать, подняв ноги вверх и сделав упражнения для расслабления мышц.

Заняться скандинавской ходьбой лучше всего в утреннее время. Занятия в вечернее время могут негативно сказаться на ночном отдыхе, так как происходит повышение возбудимости и заснуть станет сложнее. 

Можно ли заниматься скандинавской ходьбой при варикозном расширении вен или нет, должен решить лечащий врач, оценив общее состояние организма и состояние венозной системы.

Но положительный эффект от этого вида физической нагрузки очень впечатляющий: 

  • снимается существенная нагрузка на коленные и тазобедренные суставы благодаря опоре на специальные палки;
  • начинают активно двигаться другие суставы, например, весь плечевой пояс, верхняя часть спины и руки;
  • происходит дополнительное насыщение кислородом всех органов и тканей;
  • повышается тонус всех мышц (именно этот фактор является определяющим в профилактике возникновения обострения заболевания);
  • улучшается общий кровоток;
  • нормализуется деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • длительное пребывание на свежем воздухе в хорошей компании способствует укреплению иммунитета и нервной системы.

Варикозное расширение вен лучше предупредить, чем потом лечить последствия его проявлений. Поэтому ходить в этой ситуации — лучший выход и профилактика развития болезни.

Отрицательный эффект

[]Насколько совместимы варикоз и скандинавская ходьба? Скандинавская ходьба является очень эффективным средством профилактики и устранения последствий заболевания.

Но существует и определенные противопоказания при варикозе: 

  • в случае если было проведено оперативное вмешательство (должен быть выдержан послеоперационный период);
  • наличие сопутствующих хронических недугов в острой стадии;
  • болезни опорно-двигательного аппарата (необходимо дополнительно проконсультироваться с доктором);
  • повышенное артериальное давление;
  • инфекционные заболевания.
Если при проведении тренировочного процесса появляется общий дискомфорт, чувство жжения и боль в пораженных венах – это сигнал к прекращению занятием скандинавской ходьбой. 

Запрещено сразу перемещаться по пересеченной местности, совершать длительные прогулки.

Из этого следует сделать вывод, что и такой щадящий вид физической нагрузки может нанести существенный вред здоровью. Поэтому перед началом тренировок необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим доктором.

Важно помнить, что неправильная техника выполнения движений, неудобная обувь или палки могут нанести существенный вред организму (например, страдают коленные суставы и энергия растрачивается без пользы).

Исправляем ошибки

[]Освоение техники скандинавской ходьбы можно провести и без инструктора, используя обучающее видео.

Главное, избежать ошибок: 

  • нельзя постоянно держать тело в сильном напряжении;
  • корпус должен быть наклонен немного вперед, а не назад;
  • шея не должна быть сильно вытянута;
  • голова и глаза не должны быть постоянно опущены вниз;
  • не соблюдать постоянный ритм движения рук и ног;
  • нельзя прижимать локти к туловищу и сутулиться;
  • палки не должны быть захвачены слабо.

Длительность тренировки должна быть оптимальной для каждого пациента. Начинать занятия лучше на ровной поверхности, а не на пересеченной местности. На ногах должна быть удобная для ходьбы обувь. Необходимо правильно дышать и во время отдыха делать дыхательную гимнастику.

Правильно подобранные палки позволяют переносить часть нагрузки на них, разгружая ноги. Уменьшается скорость соприкосновения ноги и амортизация ее соприкосновения с поверхностью земли. 

При варикозе занятия скандинавской ходьбой окажутся очень эффективным профилактическим средством развития данного заболевания. Помимо положительного влияния на вены, этот вид физической нагрузки окажет и стимулирующее воздействие на организм пациента в целом.

Опубликовано: 30.08.2020 в 01:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: