Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностические исследования - Гипокальциемия

Диагностические исследования - ГипокальциемияОпределение содержания паратгормона. Определение сывороточной концентрации иммунореактивного паратгормона (и-ПТГ) в настоящее время широко используется и имеет неоценимое значение в диагностике у больных с гипокальциемией. Уровни сывороточного и-ПТГ коррелируют с массой функционально полноценных околощитовидных желез. Единственным исключением является почечная недостаточность, сопровождающаяся нарушением клиренса ПТГ и неадекватным повышением сывороточной концентрации и-ПТГ. Такие ПТГ-дефицитные состояния, как хирургический и идиопатический гипопаратиреоз, протекают с низкими или близкими к нормальным значениям концентрациями и-ПТГ, в зависимости от выраженности недостатка паратиреоидного гормона. Псевдогипопаратиреоз, который характеризуется нечувствительностью к ПТГ, протекает с повышением сывороточной концентрации и-ПТГ. Тенденция к повышению сывороточного уровня и-ПТГ отмечается также на ранних стадиях дефицита витамина D, нарушения всасывания кальция в кишечнике и зависимости от витамина D, несмотря на то, что сывороточная концентрация кальция при этом может находиться еще в пределах нижней границы нормы.

Определение содержания витамина D. Определение 25-OHDa используется уже в течение нескольких лет и является достаточно чувствительным методом определения дефицита витамина D. Низкая концентрация в сыворотке крови 25-OHD3 обнаруживается при тяжелых хронических заболеваниях печени и гипокальциемии новорожденных, связанной с недоразвитием печени. Разработка пригодной для практического использования методики определения 1,25(ОН)2D3 значительно способствовала нашему пониманию природы гипокальциемических состояний. Низкие уровни l,25(OH)2D3 в сочетании с характерными изменениями концентрации и-ПТГ могут подтвердить диагноз гипопаратиреоза, псевдогипопаратиреоза и зависимого от витамина D рахита. Таким образом, при подозрении на дефицит витамина D необходимо определять 25-OHD3 l,25(OH)2d3 следует измерять для подтверждения диагноза нарушений функции околощитовидных желез и рахита, зависимого от витамина D.

Другие методы исследования. Содержание в моче нефрогенного цАМФ отражает биологическое влияние ПТГ на функцию ночек и, следовательно, дополняет определение и-ПТГ при диагностике причины гипокальциемии. Непосредственное измерение нефрогенного цАМФ невозможно, но его содержание можно вычислить на основании концентраций в плазме и моче цАМФ, а также определения клубочковой фильтрации. Раньше определение цАМФ считали наиболее информативным, если его производили перед и после инфузии ПТГ. Больных затем распределяли в зависимости от изменения содержания фосфора в моче и цАМФ. Экзогенный ПТГ быстро разрушается, что предъявляет повышенные требования к точности измерения и-ПТГ при диагностике причины гипокальциемии. Вообще, дефицит ПТГ и резистентность к нему сопровождаются уменьшением содержания цАМФ в моче.

Опубликовано: 16.06.2013 в 17:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: