Навигация по сайтуНавигация по сайту

Даете детям попробовать алкоголь в домашнем кругу?

Когда я прочла исследование под названием «Родители, позволяющие детям пробовать алкоголь: проспективное исследование факторов риска», опубликованное в мартовском выпуске журнала Pediatrics, я, как мать, открыла для себя новый способ деления родителей на категории. Признаюсь, я была слегка возмущена тем, что в эту можно было засунуть и меня: а как же бокал шампанского на Новый год? Священная обязанность выпить вина на Песах? Не о слишком ли пуританских нравах идет речь?

Оказывается, что все больше исследований, многие из которых печатаются в узкоспециализированных журналах, посвящаются тому, как родители предлагают попробовать алкоголь своим сравнительно маленьким детям в семейном кругу, и нацелены они на то, чтобы выяснить, как это влияет на дальнейшие отношения ребенка с алкоголем. Обратите внимание, что речь идет не о старшеклассниках – рассматривались дети помладше. Решение провести такое исследование было принято потому, что родители часто разрешают налить ребенку спиртного под своим надзором, что и становится первым опытом употребления алкоголя.

 «Сам вопрос: давать или не давать пригубить, поднялся будто из неоткуда», – говорит доктор Моника Вадоловски, эпидемиолог, научный сотрудник с ученой степенью в университете Нового южного Уэльса, Австралия, и ведущий автор эксперимента, в котором приняли участие 1729 учеников школы в возрасте 13-14 лет. По ее признанию, эта тема привлекла ее тем, что статистика показывала, что алкоголь время от времени употребляют большое количество несовершеннолетних, но никто никогда не различал, принято ли у них дома «давать попробовать».

Некоторые ученые, к примеру, авторы исследования, опубликованного в 2014 году в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, пытаются докопаться до самого первого опыта употребления алкоголя детьми, до «первого шага от полного воздержания к первому глотку дома или полноценному опыту в компании сверстников». А это значит, что придется взглянуть на много лет назад. Ученые наблюдали за 452 детьми из штата Пенсильвания, чтобы увидеть, от каких факторов зависит, попробуют ли они алкоголь в возрасте 10-12 лет. В других исследованиях угощение алкоголем в кругу семьи не причисляли к факторам риска возникновения алкоголизма. Вместо этого, обращалось внимание на то, как родители относились к алкоголю в небольшом количестве и как они доносили свою точку зрения до детей.

Главный автор исследования, Джон Донован, профессор психиатрии в Питтсбургском университете, недавно написал в своем e-mail ко мне, что, основываясь на накопленных знаниях, «те, кому в детстве дают пригубить, чаще начинают раньше пить, что является фактором риска для множества других проблем с поведением», и они также связаны с злоупотреблением алкоголем и употреблением наркотиков. Его выводы: «Родители не должны открывать доступ к алкоголю для своих детей».

Наличие связи между ранним знакомством с алкоголем в семейном кругу и более серьезными случаями его употребления было обнаружено в 2015 году, и материалы эксперимента, в ходе которого велось наблюдение за школьниками 6-9 класса, были вновь опубликованы в специальном журнале, the Journal of Studies on Alcohol and Drugs. Употребление алкоголя, обусловленное религиозными традициями, во внимание не принималось. Дети, которые попробовали алкоголь раньше 12 лет – как правило, вино или пиво, дома, под присмотром родителей – в 9 классе уже чаще получали полные порции или же напивались.

Исследователи учли большое количество факторов риска, включая проблемы в поведении детей; родителей, которые раньше страдали от алкоголизма или страдают от него сейчас. И даже в этом случае они обнаружили, что потягивание спиртного в раннем возрасте во многом определяло, насколько серьезно будет потребление алкоголя к 9 классу.

Так в чем же дело, задумались ученые? Меняет ли разрешение родителей представление о том, какое поведение считается нормальным? Или на то, как легко можно достать алкоголь? Возможно ли, что вкус или же воздействие даже маленькой дозы алкоголя может запустить тягу к спиртному у детей?

Родителям может казаться, что, давая своим детям попробовать алкоголь, они тем самым защищают от проблем с ним в будущем. Мы можем верить, что в семейном кругу или во время религиозных праздников мы строим здоровое к алкоголю отношение, когда употребляем умеренное его количество по торжественному поводу. Как матери, которая руководствовалась этим принципом, мне интересно узнать о мотивации родителей, культурных традициях, нормах общества и диалоге между детьми и родителями.

По результатам исследования доктора Вадоловски наиболее явной зависимостью оказалось то, что те родители, которые считали, что сверстники их детей могут употреблять алкоголь или наркотики, чаще дают пригубить спиртного своим детям на домашних торжествах; есть и связь между легким доступом к алкоголю дома и мягкими по отношению к нему правилами.

«Что действительно любопытно», – говорит она, – «так это то, что те родители, которые позволяли своим детям пробовать алкоголь, вовсе не были плохими: они были довольно строгими, следили за кругом общения своих детей». Так почему же они шли на это? «В наибольшей степени все зависит от того, считают ли родители, что друзья их детей могут выпивать», – говорит она. Тем самым они неосознанно пытаются предложить альтернативную модель.

Доктор Вадоловски сейчас заканчивает работу над еще одним экспериментов, участниками которого стали семиклассники, которые уже пробовали алкоголь под присмотром взрослых. Наблюдение за ними велось в течение одного года. Оказалось, что у тех, кто перестал ограничиваться одним глотком, с большей вероятностью появлялись проблемы в поведении, пьющие друзья, а родительский надзор, напротив, ослабевал. Все факторы риска были взаимосвязаны.

Из-за того, как распространена эта идея, «нам необходимо понимать, каковы ее долгосрочные последствия и является ли алкоголизм одним из них», – сообщает доктор Вадоловски. «Эта исследовательская область еще так молода».

Но то же самое можно сказать и про детей.

Автор текста: Перри Класс, доктор медицинских наук.

Опубликовано: 27.04.2016 в 11:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: