Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать, если у ребёнка компьютерная зависимость?

Что делать, если у ребёнка компьютерная зависимость?Многие родители жалуются, что их дети никуда не ходят, ничем не интересуются и целыми днями сидят у мониторов компьютеров или планшетов. Следует отметить, что зависимость от компьютера, планшета или телефона у детей не появляется сама по себе, это признак того, что у ребенка есть определенные психологические проблемы. Чаще всего они появляются в период, когда ребенок начинает посещать школу, где от него много требуют.

У него возникает информационная перегрузка, и чтобы сбросить это напряжение он обращается к компьютеру или планшету поиграть в компьютерные игры. Почему все эти гаджеты вызывают определённый интерес у ребенка? Попробовав один раз, он видит, что здесь ситуация прямо противоположная — школьной. Внимание сосредотачивается автоматически, без напряжения. В этой среде ребёнок может легко расслабиться, в отличие от того, что его напрягает в жизни. В результате возникает компьютерная зависимость.

Компьютерная-зависимость

Как не допустить такую ситуацию? У многих родителей дети готовятся к школе и им эти проблемы ещё только предстоят. Чтобы этого не случилось есть несколько очень простых правил.

Собирая ребёнка в школу, многие родители покупают ему также телефон с целью, чтобы ребенок был всегда на связи. Так как родители любят своего ребёнка, естественно, они стараются купить телефон подороже и сложнее. Но, покупая сложный смартфон, родители и не подозревают, что сами провоцируют ребенка на то, чтобы он скачивал игры и играл. А вот если бы они купили простой телефон с «четырьмя кнопками», то на нём не было бы никакой возможности поиграть. Такие цветные и забавные телефоны нравятся детям младшего школьного возраста не меньше дорогих. Но как же соревнования между детьми? – спросите вы.

С первого класса некоторые дети приносят в школу планшеты самой последней модели и у них начинаются соревнования между собой: «Почему у Васи есть дорогой планшет, а у меня нет?» Бесполезно пытаться говорить родителям, у которых дети имеют дорогие гаджеты, запрещать приносить их в школу. Это не решит проблему. Ведь дети могут соревноваться между собой не только в том, у кого «круче» телефон, но и у кого «круче» одежда или кто больше отожмется… Таких способов выделиться очень много. Поэтому такие соревнования надо просто перевести в другую плоскость. У каждого ребенка помимо телефона есть способности делать что-то лучше, чем другие дети. Он может лучше рисовать или танцевать, то есть то, чем он может гордиться, но в отличие от телефона, этот талант нельзя купить.

joystick

В последнее время дети стали больше соревноваться в компьютерных играх. От ребенка часто можно услышать, кто достиг какого уровня… Зависимость от компьютерных игр не менее опасна, чем другие виды зависимости.

Что делать, если у ребёнка компьютерная зависимость?Часто у родителей возникает вопрос: «Вредны ли для ребенка компьютерные игры?». Существует ряд научных исследований, которые говорят, что компьютерные игры очень полезны для того чтобы мозг ребенка развивался. Другие исследования утверждают прямо противоположное. Последнее исследование, объединило два предыдущих и показало, что до одного часа в день, компьютерные игры, действительно, приносят пользу, и психика ребенка развивается даже лучше. А вот свыше одного часа наблюдается противоположная тенденция. Поэтому, чтобы у ребёнка не появилась игровая зависимость, родителям надо проявить определенную жесткость и запретить ребёнку играть более часа в день.

1337952484_98

Планшеты, компьютеры, телефоны и т.д. — всё это способы ухода от той реальности, в которой живет ребёнок. На самом деле существует немало способов переключиться — это прогулки на природе, музеи, игровые площадки. Конечно, родителям очень удобно свалить все на нехватку свободного времени, купить ребенку планшет и сказать: «Займись чем- нибудь, мне сейчас не до тебя». Некоторым матерям, особенно одиноким, действительно не хватает времени, целый день посвящать ребёнку. В этом случае молодые мамочки могут объединиться и договориться по очереди смотреть своих детей. Например, один день дети проводят в одной квартире без планшетов или во дворе, другой день недели в другой квартире. Совместно можно заняться творчеством, читать книги, играть в развивающие игры на свежем воздухе, организовать соревнования и т. д.

Вывод: Чтобы избежать зависимости: купите ребёнку простой телефон, научите его гордиться спортивными или творческими достижениями, ограничьте использование гаджетов, проводите с ним больше времени, организуйте дни без гаджетов.

01

Чем больше вы будете уделять внимание своим детям, тем меньше шансов будет у них, попасть в компьютерную зависимость.

Опубликовано: 07.10.2014 в 09:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: