Навигация по сайтуНавигация по сайту

Целиакия

ЦелиакияЛечение целиакии. Больным целиакией нет необходимости назначать витамин B12. Тем не менее лабораторные тесты показывают, что у одной трети таких больных снижено содержание витамина B12 в сыворотке, у одной трети (необязательно у тех же самых больных) нарушено всасывание витамина B12. Эти нарушения исчезают при переходе на безглютеновую диету. Лечение одним витамином B12 совершенно неэффективно.

При переходе на безглютеновую диету значительное клиническое улучшение наступает даже у пожилых больных с впервые диагностированной целиакией. Гематологические показатели быстрее нормализуются при назначении фолиевой кислоты в дозе 5 мг в сутки. У многих больных вскоре после назначения фолиевой кислоты может возникнуть потеря железа, о чем будет свидетельствовать падение MCV за нижнюю границу нормы, равную 80 фл. Фолиевую кислоту следует принимать только 3—4 мес, но безглютеновой диеты больные должны придерживаться пожизненно. У некоторых больных могут возникать изменения, обусловленные нарушением всасывания витамина D и кальция, в связи с чем необходимо проводить соответствующее лечение.

Рекомендованы различные биологически активные пищевые добавки, несвязанные аминокислоты, которые помогают пополнить запас белков, поливитамины, в состав которых входят бета-каротин и витамин E, витамин К и С, медь, магний и цинк, но нет дрожжей и муки. Среди лекарственных растений люцерна может помочь покрыть, наблюдаемый при целиакии, недостаток витамина К.

Опубликовано: 26.04.2013 в 03:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: