Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боярышник – «сердечный» лекарь

Боярышник – это кустарник семейства розоцветных растет в умеренном поясе Евразии и Америки. Только в России встречается более десятка различных видов боярышника. Обладает многими полезными веществами, которые позволяют самому кусту боярышника дожить до 500 лет, именно эти вещества используем и мы для своего здоровья. Ученые выяснили, что боярышник – кладезь необходимых человеку полезных веществ, таких как: кверцетин, тритерпеновые кислоты, витамины, холин, сорбит, эфирные масла, антиоксиданты и т.д.

Лечебные свойства боярышника

Боярышник известен с давних пор, как растение, благотворно действующее на сердечно-сосудистую, нервную системы. Лекарственным сырьем служат цветы, плоды, листья боярышника. Плоды используют в свежем виде, засушивают, готовят различные настойки. Его основные компоненты – вторичные растительные вещества, называемые флавоноидами и фитоцианидами используются для создания различных лекарственных препаратов. Дело в том, что боярышник повышает снабжение сердца кислородом, активизируя его кровообращение. Кроме того, боярышник замедляет агрегацию частиц крови и формирование бляшек и тромбов, что в свою очередь укрепляет сосуды. Боярышник замедляет старение кровеносных и лимфатических сосудов, стимулирует клетки, выстилающие их внутреннюю поверхность, к образованию особых веществ, обладающих сосудорасширяющим действием. Все вместе это приводит к улучшению работы всей сердечно-сосудистой системы, снижает риск возникновения инфаркта миокарда, атеросклероза и гипертонической болезни.

Применяется боярышник как успокаивающее средство, при бессоннице он рекомендован вместе с валерианой, пустырником, мятой. Улучшает боярышник и общее состояние организма.

Боярышник содержит природные антиоксиданты и защищает клетки от воздействия свободных радикалов.

Применение боярышника

Применяется боярышник в разных видах. Наиболее популярна настойка плодов боярышника. Боярышник – важный компонент в составе большинства натуропатических средств, в том числе и гомеопатических, регулирующих работу сердца и сосудов.

Настойки из плодов боярышника, при лечение сердечно-сосудистых заболеваний, предпочтительны тем, что при длительном применении отсутствует привыкание к препарату и кумулятивный эффект, по сравнению с другими средствами. Случаи передозировки встречаются крайне редко, если такое происходит, то после отмены препарата все быстро проходит. На препараты из боярышника, практически не встречается аллергическая реакция.

В аптеках достаточно большой выбор средств на основе боярышника.

Однако боярышник не следует принимать бесконтрольно, любой лекарственный препарат должен быть рекомендован Вашим врачом.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 20.11.2012 в 03:27

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: