Навигация по сайтуНавигация по сайту

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталостиКак мне узнать, есть ли у меня синдром хронической усталости?

Если вы ответите "да" на большинство вопросов, приведённых ниже, то у вас, скорей всего, имеется синдром хронической усталости (СХУ).

1. Вы когда-нибудь чувствовали себя уставшим долгое время - более шести месяцев - даже если вы достаточно отдыхаете и не работаете слишком усердно?

2. Было ли такое, что ваш доктор не мог определить заболевание, на которое указывали ваши симптомы?

3. Бывает ли такое, что вы в состоянии сделать лишь менее половины того, что вы обычно делаете, из-за того, что вы чувствуете себя уставшим?

4. Наблюдались ли у вас 4 и более ниже приведённых симптомов, которые многократно повторялись или не исчезали более шести месяцев?
- боль в горле
- болезненные лимфатические узлы шеи или подмышечных впадин
- необъяснимые мышечные боли
- боль, которая движется от сустава к суставу, но при этом отсутствуют покраснения и припухлости
- головные боли, которые отличаются от болей, которые обычно у вас наблюдались, а также головные боли, охватывающие всю вашу голову
- проблемы с коротковременной памятью и концентрацией
- чувство усталости после упражнения, длящееся более суток и не наблюдавшееся ранее
- проблемы со сном

У людей, страдающих СХУ, могут наблюдаться и другие симптомы.

Что вызывает синдром хронической усталости?

Достоверных данных от том, каковы причины, вызывающие СХУ нет. Симптомы могут быть связаны с дефектом иммунной системы, которая неправильно работает. Возможно, они могут быть вызваны некоторыми видами вирусов. Исследователи всё ещё выясняют причины, вызывающие СХУ.

Наиболее убедительной в настоящее время является инфекционная или вирусная теория. Согласно этой теории, триггерными факторами СХУ могут служить вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус.

Дебют СХУ нередко связан с острым гриппоподобным заболеванием. Убедительными представляются также данные о высокой частоте обнаружения герпесвирусов и признаков их реактивации. Полностью не исключается возможность существования до сих пор не идентифицированного вируса (вероятнее всего, из группы герпес-вирусов), вызывающего СХУ, в то время как другие известные вирусы (EBV, CMV, HHV-6 и др.) могут играть вторичную роль, реактивируясь на фоне нарушений иммунного статуса и поддерживая их

Как лечится синдром хронической усталости?

Первый шаг - узнать, медицинская ли причина у вашей усталости. Ваш доктор, возможно, захочет просмотреть вашу историю болезни и перепроверить симптомы. Он также может назначить вам некоторые анализы крови, но это нечасто оказывается нужно.

Некоторые симптомы, такие как мышечные боли, проблемы со сном, чувство беспокойства и депрессия, могут быть вылечены с помощью лекарств. Лекарства могут лишь ослабить симптомы и позволить вам быть более активным, но не вылечить усталость. Таким образом, не существует лекарства, которое может вылечить сам синдром. Большинство симптомов исчезают сами собой со временем.

Как я могу себе помочь?

o Ведите дневник, замечая то время, в которое вы наиболее активны. Старайтесь планировать все свои занятия именно на это время.
o Придерживайтесь определённых норм, выполняя упражнения или ежедневные дела, сопоставляя их со своими реальными возможностями. Ваш доктор может помочь вам составить персональную программу упражнений, чтобы поддерживать вашу силу на любом уровне, на котором возможно. Упражнения могут помочь как вашему телу, так и вашей психике.
o Разрешите себе распознавать и выражать свои чувства, такие как грусть, злость и разочарование.
o Ищите поддержки у родственников и друзей. Ваш доктор также может в этом помочь. Моральная поддержка очень важна в процессе борьбы с хроническими проблемами со здоровьем.
o Если вследствие хронической усталости у вас появились проблемы с памятью и концентрацией, составляйте списки и делайте заметки (пишите себе записки), чтобы напоминать себе о важных вещах и делах. Помимо этого, давайте себе больше времени на выполнение занятий, требующих концентрации. Лекарства могут улучшить ваш сон, и, как следствие, могут улучшиться и память, и способность сконцентрироваться на чём-либо.

Как может помочь мой доктор?

Ваш доктор может работать с вами, чтобы облегчить проявление всех симптомов и найти пути, как справиться с тем, как СХУ меняет вашу жизнь. Хроническая усталость влияет на вас физически, эмоционально и социально.

Если у вас СХУ, вам обязательно помогут хорошие долговременные отношения с вашим доктором. Эти отношения могут стать ключом к тому, что вы будете чувствовать себя менее разочарованным в жизни.



Опубликовано: 03.12.2006 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: